10:26
пятница, 29 марта
2016-09-28T09:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19734
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-09-2016 09:07 4004

В Коломне нашли редкий гриб, занесенный в Красную книгу

В социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о необычной находке

Необычный гриб из Красной книги произрастает в коломенских лесах. Как оказалось, такой гриб не такая уж и редкость в Коломенском районе. 
Вот что говорит жительница пос. Непецино Наталья Матасова: «Первый раз такой гриб видела! Ходили с мамой за опятами в лес рядом с д. Андреевкой, там и увидели. Подошли поближе и удивились. Пофотографировали и ушли, рвать даже в голову не пришло».

Фото Натальи Матасовой.

Коломчанка Яна Снегирева тоже недавно нашла такую диковинку: «С мамой в Запрудном в четверг, на прошлой неделе (22 сентября - прим. KS) грибы собирали и нашли пару таких необычных. Думали, несъедобные, но очень красивые! Оставили, трогать не стали, а то мало ли что растет!»

 

Фото Яны Снегиревой.

А вот жителю Коломны Алексею Кускову довелось попробовать «краснокнижный» гриб: «Это было слишком давно. Лет тридцать назад. Просто отварили и пожарили. Помню, что он жесткий. А грибы такие нахожу периодически неподалеку от деревни Андреевки, но не беру». 
 На сайте «Википедия» про данный гриб написано: «Ежовик коралловидный - съедобный гриб рода Гериций (лат. Hericium).

Фото с сайта "Википедиа"

Имеет красивый экзотический вид. Плодовое тело гриба напоминает ветку коралла, подлинное украшение природы, декоративно-многократно-разветвленное, белоснежное. Мякоть гриба в молодом возрасте белая, потом становится слегка желтоватой, без особого запаха. Растет гриб на стволах и пнях мертвых лиственных пород деревьев: осины, вяза, дуба, березы и крупных сучьях лежащих деревьев. В молодом возрасте считается съедобным, но собирать его не следует, так как он занесен в Красную книгу России. 
Статус 3(R) — редкий вид», - отмечено на «Википедиа». 
В Красной книге отмечается: «Несмотря на обширный ареал, повсеместно встречается редко. Растет на пнях и валежных стволах лиственных пород, преимущественно березы, реже бука, вяза, ольхи, дуба, липы, осины, в смешанных и лиственных, изредка хвойных лесах. Встречается не часто, но регулярно с конца июля до конца сентября».
Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)