19:02
вторник, 23 апреля
2016-09-22T17:11:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19672
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-09-2016 17:11 4304

Сквер у ДК «Коломна» все же обещает стать местом отдыха коломенцев

Попытки привести в порядок сквер имени Ленина на Окском проспекте (возле ДК «Коломна») предпринимались уже давно и неоднократно. Однако до недавнего времени в сквере царило запустение и отдыхали в основном маргиналы. И вот наконец там появились техника и рабочие, начали реконструировать дорожки... Корреспондент KS выяснила, что за работы ведутся в зеленой зоне и что там будет построено.

Культурно-развлекательному центру быть? 
В середине 2000-х годов территория сквера была предоставлена в аренду ООО «Экосталкер». Эта компания в то время строила амбициозные планы по строительству в нем культурно-развлекательного комплекса. Однако фирма обанкротилась, от несостоявшегося комплекса остался лишь заложенный фундамент. Сегодня собственником объекта незавершенного строительства является коломенская компания ООО «Фаворит Парк». Теперь уже эта фирма берет на себя обязательства построить культурно-развлекательный комплекс.  
В 2014 году были проведены публичные слушания, на которых руководство ООО «Фаворит Парк» рассказало коломенцам о деталях будущего строительства на территории сквера. В здании культурно-развлекательного центра тогда планировалось разместить выставочный зал, фитнес-зал, салон красоты, боулинг. За два года планы не изменились. В 2016 году предполагалось строительство закончить, но из-за проволочек с оформлением документов компания к строительству пока не приступила. 
 

Тем не менее культурно-развлекательный центр в сквере построить обещают. «Мы получили градостроительный план земельного участка, - рассказал корреспонденту KS генеральный директор ООО «Фаворит Парк» Максим Юриков, - прошли положительную экспертизу проекта. В настоящее время мы подали заявку в Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области на рассмотрение архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства и выдачу свидетельства о его согласовании. После согласования обратимся в Минстрой за получением разрешения на строительство». 
По его словам, вся территория, закрепленная за ООО «Фаворит Парк», будет благоустроена, а рядом с центром оборудуют парковку. 
В сквере заканчивают прокладывать дорожки 
Судьбу сквера имени Ленина обсуждали в апреле на публичных слушаниях. Тогда администрация Коломны представила на суд жителей эскиз проекта благоустройства зеленой зоны (той части, что не в аренде у «Фаворит Парка»). На публичных слушаниях пообещали начать работу по благоустройству летом этого года. Активная деятельность в сквере началась только в конце августа: там начали прокладывать новые дорожки. 20 сентября, когда фотокор KS побывал в сквере, работы по реконструкции дорожек велись полным ходом и были близки к завершению. 

Желая выяснить, что еще появится в зеленой зоне в этом году, а что отложено на следующий год, корреспондент KS потратила не один час, обращаясь в Управление градостроительной деятельности, в коломенский отдел архитектуры, в ООО «ДГХ», МБУ «Коломенское благоустройство», а также к заместителю руководителя администрации города Валерию Денисову... Чиновники переадресовывали вопросы, и комментария никто из них так и не дал. 
«Значительных изменений в проекте благоустройства нет» 
В конце концов комментарий удалось получить у начальника Управления по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию Александра Красавина. «В этом году в сквере появятся дорожки, - рассказал он. - В следующем году работа по благоустройству будет продолжена, со временем здесь появятся и детская площадка, и зона отдыха, и цветники». 
По его словам, сроки окончания работ по благоустройству напрямую зависят от финансирования. «Примем бюджет на следующий год, прикинем, - уточнил А. Красавин, - но уже отступать некуда». 

Напомним, согласно эскизу и планам администрации Коломны, к территории сквера будут прилегать три стоянки в общей сложности на 390 машиномест. На пересечении всех дорожек планируется обустроить круглую площадку с цветником и лавочками. Также в сквере будут детская и спортивная площадки - их разместят ближе к углу улиц Дзержинского и Ватутина. Кроме того, будут проложены велосипедные дорожки, на месте которых зимой будет лыжная трасса. А вместо большого фонтана - миниатюрные фонтанчики, наподобие тех, что установлены в сквере напротив загса. Также в укромном уголке сквера планируют установить туалеты. По словам Александра Красавина, никаких значительных изменений в проект благоустройства внесено не было. «Исправляем мелкие шероховатости, - сказал он. - Где-то дорожки не вписываются, где-то еще что-то меняем, но особых изменений нет».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 240
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (181)