04:22
пятница, 19 апреля
2016-08-30T15:47:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19423
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-08-2016 15:47 2667

Глава Коломенского района Андрей Ваулин провел очередную выездную встречу

Жителей Радужненского поселения волнуют дороги, экология, генплан и ФОК.

26 августа в Радужненском клубе глава Коломенского района Андрей Ваулин провел выездную встречу с жителями сельского поселения Радужное. На нее пришло не очень много народа, что удивило главу: он отметил, что обычно к нему обращается довольно много радужненцев, отличающихся гражданской активностью. Но тем не менее вопросов прозвучало столько, что встреча продлилась несколько часов.
 

 
Об экологии. Множество вопросов было посвящено экологической теме: спрашивали и о больных деревьях, и об отходах пищевых предприятий. Но главной проблемой экологической тематики для радужненцев по-прежнему является наличие химических запахов, регулярно доносящихся с территорий двух предприятий: ООО «Юность» и ООО «Полимер - ВАЦ» («Ять» неоднократно поднимала эту тему в 2015 году). Местные жители опасаются, что последствия такой «ароматерапии» будут весьма плачевными, вплоть до онкологических заболеваний. Андрей Ваулин объяснил, что правовой способ разрешения этой проблемы не такой быстрый, как хотелось бы. Разбирательством с предприятиями занимаются и на местном, и на областном уровнях. Периодически проводятся экспертизы, анализ регулярности работы воздухоочистительного оборудования, установленного предприятиями. Кстати, как упомянул глава района, в отношении одного из предприятий, ООО «Юность», составлен акт по факту утечки нефтепродуктов. «Обратного хода ему не будет, - сказал глава. - Поверьте, мы занимаемся проблемой, но решение ее, повторю, - вопрос небыстрый». 
О генплане. К экологической теме опосредованно относится и вопрос разработки генплана с/п Радужное. Жителей чрезвычайно беспокоит, что почти 70% земель поселения по новому генплану отведено под промышленную зону. Они обратились к главе района с просьбой повлиять на ситуацию и не допустить превращения сельского поселения в промзону.
 

Андрей Ваулин объяснил, что по текущему законодательству принятие генплана невозможно без его одобрения жителями. «На данный момент из девяти поселений района генплан принят только в одном, - сказал он. - А без него поселения развиваться не могут. И поэтому разработка и принятие генпланов нам нужны как воздух. Но без публичных слушаний, без одобрения населения ни одного генплана мы не примем. Вы же помните, как мы опротестовали строительство восьмиполосной дороги в Песках - точно так же мы в силах внести коррективы и в генплан других поселений. Мы должны действовать вместе. И я, поверьте, в этом заинтересован: я живу здесь, вся моя семья здесь живет, и я никуда уезжать не собираюсь. И я не хочу, чтобы через 15 лет мне было стыдно за то, что мы когда-то приняли». 
О воде. Жители поселения посетовали на то, что качество питьевой воды оставляет желать лучшего, равно как и количество скважин: когда-то действовали три, сейчас, уже третий год, – одна. Ответ на этот вопрос Андрей Ваулин переадресовал замруководителя администрации Коломенского района - начальнику Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Евгению Ковалеву. Тот рассказал, что уже разработана программа по возведению станций водоподготовки. Они предназначены для доведения воды до соответствия санитарным нормативам. Первый в списке обеспечения такой станцией – Радужный, причем здесь запланировано построить одну из самых мощных станций в районе (мощность рассчитывается исходя из количества населения). Сейчас программа проходит согласование в областных инстанциях. Что касается скважин, то, по словам Евгения Ковалева, сейчас подготовлена документация на бурение еще одной, но этим администрация будет заниматься после решения проблемы качества воды. 
О дорогах. Были заданы многочисленные вопросы относительно качества и ремонта районных дорог, нехватки «лежачих полицейских», строительства тротуаров и парковок, отсыпки обочин. По ремонту и качеству дорог глава Коломенского района сказал следующее: «Основные дороги находятся в ведении Мосавтодора. Сегодня предприятие обсуждает свои планы с местными властями, а мы корректируем работу дорожников согласно пожеланиям жителей. И они идут навстречу». Андрей Ваулин обещал обсудить с руководством Мосавтодора текущие вопросы, в том числе относительно отсыпки обочин на недавно отремонтированных дорогах. 
Евгений Ковалев рассказал, что все полномочия по ремонту и содержанию муниципальных дорог с начала 2016 года переданы администрации района. Сейчас проводится инвентаризация и прием их на баланс. Идет также формирование бюджетного учреждения, которое будет заниматься содержанием и ремонтом дорог, окосом травы. «Мы закупаем технику для самостоятельного осуществления работ, - сказал Евгений Ковалев. - Это тракторно-уборочная техника, грейдер, триммеры и многое другое». 
Что касается укладки «лежачих полицейских» на проблемных участках дорог, то здесь Андрей Ваулин порекомендовал жителям обсуждать каждый отдельный случай коллегиально - каждый человек имеет свое мнение, а надо прийти к общему. Но окончательное решение по организации неровностей на дороге принимает комиссия по безопасности дорожного движения. 
О крышах. Некоторые жители поселения пожаловались на текущие крыши в их домах. Евгений Ковалев рассказал, что по поручению главы района произведена инвентаризация всех кровель района. Они условно разделены на три зоны: красную, желтую и зеленую. В красной, наиболее проблемной зоне, сейчас находятся около 30% многоквартирных домов. По красной зоне планируется первоочередная работа, которая будет проделана уже в этом году. Помимо собственных кровельщиков будут привлекаться и сторонние – по конкурсной процедуре, которая сейчас находится на завершающей стадии. 
О спорте. Вопросы жителей касались и развития спорта в поселении в целом, но отдельно прозвучал вопрос о вводе в эксплуатацию нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который строят как раз в Радужном и должны были сдать еще в 2015 году. Глава района напомнил, что подрядчик, занимавшийся его возведением (компания «Главмосстрой»), не справился с задачей. «ФОК будет достраивать компания «Монолит-инвест», которая выиграла тендер, - заявил Андрей Ваулин. - Эта компания занималась строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в Колычеве и пристроя к городской школе № 14. С 1 сентября она будет заниматься Радужненским ФОК. Сделаем все возможное, чтобы он заработал в 2017 году». 
О «Новой Коломне». Строящийся ЖК «Новая Коломна» находится не в Радужненском поселении, но его судьба волнует коломенцев, живущих в разных частях города и района - тех, кто купил квартиры в так и не построенном жилищном комплексе. Андрей Ваулин рассказал, как сейчас идут дела. «Застройщики жалуются, что не могут прокредитоваться, чтобы достроить первую очередь жилья, - сообщил он. - Мы им отвечаем, что они могут достроить первую очередь на уже собранные за квартиры деньги, а потом уже заниматься второй очередью. Иначе получится пирамида. Сейчас им выдано разрешение на вторую очередь жилья, будем смотреть, как они будут оперировать деньгами на достройке первой и на строительстве второй очередей. За ходом строительства мы пристально следим». Частные вопросы, касающиеся освещения в поселке, отмостки домов, тротуаров, деревьев и прочего, глава района адресовал главе поселения Игорю Балнову. Тот, в свою очередь, сказал, что по всем вопросам жители могут подойти в администрацию: они вместе пройдут на место, осмотрят его и максимально оперативно найдут решение вопроса.
 

В завершение Андрей Ваулин напомнил, что все вопросы, который прозвучали на выездной встрече с жителями, считаются официальным обращением главе, и на них будет дан персональный ответ в течение 30 дней.
Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)