18:20
пятница, 19 апреля
2016-08-29T10:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19402
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-08-2016 10:12 5034

Традиционный луковый фестиваль завершился в селе Мячково

На фестивале "Лука - море!" открыли информационный стенд, выбрали самую спортивную семью, гости праздника покупали товары местных рукодельниц и угощались традиционными вкусностями.

Ежегодно в село Мячково на фестиваль "Лука – море!" съезжаются гости со всего Коломенского района и Коломны, а также близлежащих Зарайска, Воскресенска, Серебряных Прудов, Озер. В этом году  на праздник можно было приехать совершенно бесплатно - ежечасно с площади Советской от здания администрации курсировали автобусы.  
Рукодельницы привезли свои вязаные игрушки, поделки из бисера, украшения, куклы-обереги, соленья.
 

 
Глава Коломенского района Андрей Ваулин поприветствовал гостей и участников фестиваля: "Спасибо всем, что нашли время приехать на праздник. Получите от него удовольствие! Полюбите наше Мячково, наш Коломенский район! С праздником всех! Хорошего всем настроения!"
По традиции главными героями праздника стали овощи.
 

Большой популярностью, конечно, пользовался местный мячковский лук, который отличается особым сладким вкусом, подходящим для приготовления салатов. Мастерицы луковязания представили свои луковые косы, участвующие в конкурсе "Луковая коса - как девичья краса". В итоге приз главы Коломенского района получила Наталья Шодиева из Лукерьинского СДК. Глава также вручил благодарности мастерам спорта России по самолетному спорту Павлу Калугину и Сергею Быкову, которые являются четырехкратными чемпионами России, обладателями кубка России по самолетному спорту. Кстати, на днях молодые люди улетают на соревнования в Португалию. 
На протяжении часа восемь семей из Коломенского района соревновались в фестивале спортивных семей. Они проходили испытания в "Больших гонках", стрельбе из лазерного оружия, интеллектуальном шоу "Ворошиловский стрелок", а также кулинарном поединке. 
По итогам конкурса победителями стала семья Шерстяновых из сельского поселения Акатьевское. В подарок они получили бутербродницу и кубок.
 

Второе место и миксер в подарок завоевала семья Кочетковых (сельское поселение Пестриковское). Третьими стала семья Хомяковых, представляющих администрацию Коломенского района. В подарок они получили блендер. Грамотой за участие и сладким призом наградили семьи Вдовиных (с/п Биорковское), Михайлиных (с/п Проводниковское), Насоновых (с/п Непецинское), Чернуха (с/п Радужное), Афанасьевых (г/п Пески). 
Начальник Управления комитета по культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Шандров поделился своими впечатлениями: "Раньше этот праздник был престольный, и за два года он перерос в фестиваль. В 2009 году здесь возвели памятник "Луконя", который стал брендом Коломенского района. Задача организации фестиваля – сделать его областным. Для молодежи мы развернули площадку для стрельбы из лазерного оружия - лазертаг, установили надпись #лука море , здесь можно фотографироваться и делиться фото в соцсетях. На фестивале представлены экологические продукты, которые можно тут же и приобрести. Также в этом году мы совместили праздник с фестивалем спортивных семей. Радует, что с каждым годом количество участвующих семей увеличивается. Лучшая семья будет представлять Коломенский район уже на областных соревнованиях". 
Глава Коломенского района Андрей Ваулин и и. о. руководителя администрации района Андрей Фатеев торжественно открыли информационный стенд "Счастье наше луковое". Позже подобные стенды появятся и в других поселениях Коломенского района, как сообщил Александр Шандров. 
Конечно, не обошлось без выступлений лучших творческих коллективов района, которые радовали зрителей своими нарядными костюмами и музыкальными номерами.
 

 
На протяжении праздника все желающих могли полакомиться овощным рагу, пирогами со всевозможными начинками и продегустировать медовуху.
 

Зарайский хлебокомбинат в этом году порадовал гостей фестиваля своей продукцией, изготовленной в виде персонажей мультфильма "Чиполлино". 
Начальник лаборатории Зарайского хлебокомбината Наталья Трифонова и начальник производства Елена Лисюткина рассказали журналисту KS, что на приготовление хлеба ушло три дня. "Все это приготовлено из сдобного теста", - пояснили представители предприятия.
 

 
Галина Давыдова, руководитель кружка "Родная земля" из Непецинской сельской библиотеки, провела для всех желающих мастер-класс по вязанию лука. 
"Есть много способов вязания лука. Сначала лук вязали на соломках. Потом вязали на ниточках шпагата. Наше поколение вяжет на прутиках. Сейчас плетут в основном из ивы, орешника, сирени. Такой лук хранится долго и хорошо, - рассказывает Галина Давыдова. - У каждой мастерицы свой почерк. Начинают плести с маленьких луковиц и, наоборот, с больших – кому как удобно, все зависит от изобретательности. Лично я вяжу по-всякому, в зависимости от исходного материала". 
Стоит отметить, что сама Галина была в кокошнике в форме луковицы. Она сказала, что идею костюма заимствовала у наших предков – они всегда наряжались подобным образом.
 

Позже мастерица угостила всех желающих своим традиционным луковым пирогом.
 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)