11:27
пятница, 19 апреля
2016-08-24T09:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19352
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
24-08-2016 09:27 4908

Банки, меха, сухофрукты и мухи по соседству

Корреспонденты KS побывали на передвижной ярмарке в центре Коломны

В апреле нынешнего  года KS опубликовала материал «Кочующие» ярмарки проверкам не подлежат?». Речь в нем шла о выставках-ярмарках с товарами российских и белорусских производителей, которые каждый месяц приезжают в Коломну. Некоторые коломенцы жаловались на качество товаров, приобретенных на ярмарке. В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Московской области тогда рассказали, что сотрудники местного отдела ведомства не имеют права проверять «кочующие» ярмарки на предмет соблюдения законодательства, поскольку их организацией занимается Министерство потребительского рынка и услуг Московской области. С момента публикации прошло почти пять месяцев, ситуация не изменилась: ярмарки продолжают разворачивать свои шатры на коломенских площадях.

С 15 по 21 августа в Коломне возле «Дома торговли» работала продовольственно-промтоварная ярмарка. 19 августа наши корреспонденты отправились туда, где раскинулись ее шатры.

Продавцы всполошились, завидев нас

Надо сказать, торговцы встретили нашу группу с волнением: к журналистам тут же подошел администратор ярмарки Виталий Календарев, который заявил, что «мы пугаем людей расспросами и фотоаппаратом». «А если бы к вам подошли на улице и начали фотографировать?» - возмутился он. Но после замечания, что на улице человек - гражданское лицо, а за прилавком - лицо при исполнении, администратор смягчился. По нашей просьбе он предъявил разрешительные документы на проведение и размещение ярмарки. Разрешение дала администрация города.

Как рассказал Виталий Календарев, инициатором проведения ярмарки выступило ООО «Центр правовой помощи предпринимателю» из города Королева. О том, что в организации задействовано Минпортебрынка области, администратор ничего не слышал. В реестре ярмарок, организуемых на территории Московской области в августе 2016 года, который опубликован на официальном сайте Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, данную ярмарку мы также не нашли.

Мы отправились далее: на каждой торговой точке висел информационный лист с указанием города, ИП и номером телефона. При входе на ярмарку также имелся информационный стенд с перечнем товаров, которые могут и не могут продаваться на ярмарках, и телефонами экстренных служб, а также контрольные весы. На территории ярмарки располагались биотуалеты и открытый мусорный контейнер.

Меха тут быть не должны?

В торговых шатрах были представлены: одежда, меха (кстати, изделия из пушно-мехового сырья были указаны на стенде в перечне запрещенной к продаже продукции), продовольственные продукты, текстиль... География участников ярмарки весьма обширна: Тульская область, Краснодар, Волгоградская область, Азов, Липецк, Москва... Была продукция и из стран ближнего зарубежья: Белоруссии и Таджикистана. Как нам рассказали участники ярмарки, аренда места для них бесплатная. Оплачивается только лишь поломка палатки, если таковая случается.

Консервы и колбасы на прилавке













Продавцы мяса и меда продемонстрировали нам наличие сертификатов на продукцию и медицинских книжек. Все в порядке.

А вот консервные банки со сгущенным молоком и тушенкой стояли прямо на прилавках (температура воздуха составляла на тот момент +26ºС). Их охлаждала лишь тень от палатки. При этом на банках было написано, что хранение должно осуществляться при температуре от 0 до +6ºС. Но продавцы сказали, что "консервы могут храниться и так, с ними ничего не случится"…













Похожая ситуация была и с колбасными изделиями: они лежали на прилавке, хотя должны храниться при температуре до +10ºС. Продавец сказал, что "таким образом колбасы проветриваются и не испортятся".

Сухофрукты лежали на прилавке в открытых ящиках, возле них кружили осы и мухи...













Между тем, администратор Виталий Календарев заверил нас, что с обращениями о возврате, обмене товаров или с иными жалобами коломенцы к ним не приходили.

За комментариями по работе передвижной ярмарки мы обратились к начальнику отдела развития торговли Комитета потребительского рынка и услуг администрации Коломны Александру Гусанову. Однако чиновник комментировать этот вопрос отказался, порекомендовав нам сделать официальный запрос информации. В ближайшее время официальный запрос будет ему направлен, ответ мы опубликуем, как только он поступит в редакцию.

Комментарий Роспотребнадзора

По словам начальника территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Московской области в г. Коломне, Зарайском, Коломенском, Луховицком, Озерском районах Сергея Ильичева, служба по-прежнему не занимается проверкой данных ярмарок. Тем не менее специалисты Роспотребнадзора посоветовали обращать внимание, в каких условиях хранятся продукты, внимательно относиться к приобретению развесных продуктов без маркировки, требовать сертификат соответствия или декларацию о соответствии, требовать, чтобы ценники на товар были оформлены должным образом. А если есть сомнения в качестве продуктов, не покупать их вовсе. Особенно это касается скоропортящейся продукции (молоко, творог, мясо и т. д.).

На нашем сайте и группе KS "ВКонтакте" "Коломна Новости" мы спросили посетителей, как они относятся к передвижным торговым ярмаркам? Предлагаем познакомиться с результатами голосования.

Положительно, у них всегда качественный товар - 10,1%

Положительно, эти ярмарки помогают малому бизнесу развиваться - 6%

Отрицательно, есть сомнения в качестве и происхождении товара - 19,7%

Условия хранения продовольственных товаров вызывают вопросы - 36%

Не хожу по ярмаркам, предпочитаю покупать все в магазинах - 28, 2%

В опросе в группе "Коломна Новости" в соцсети "ВКонтакте" за один день приняли участие 939 человек.

В группе "Коломна Новости" "ВКонтакте" коломенцы рассказали о своих впечатлениях от ярмарки.

Борис Анисимов: "Купил чуть меда, оказался паленый. Колбаса "Домашняя" оставила на три дня дома. Зато перечитал любимые книги))) Больше не хожу".

Андрей Бадьин: "Под видом продуктов из Белоруссии продают все подряд. На коробках увидел название контор из Владимирской и Тульской областей. Эти же продукты в "Пятерке" стоят дешевле. А покупать колбасу или сыр из холодильника моего возраста, на который весь день светит солнце, я вообще боюсь... Лучше в магазине брать или на рынках крытых - там хоть какой-то контроль есть".


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)