20:22
среда, 24 апреля
2016-07-21T17:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19047
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-07-2016 17:36 3247

Корреспондент KS обнаружила в Коломне живописный дом с необычной историей и обитательницей

На пересечении улицы Островского и проезда Артиллеристов стоит старый деревянный дом, потемневший от времени...

На окнах – резные наличники, придающие ему нарядный и немного загадочный вид, а на подоконниках, почти в каждом окне, цветущая герань. Мы не могли не познакомиться с хозяйкой колоритного жилища. 

 

Хозяйка дома Лариса Ильинична Баркова живет здесь с 1958 года, после окончания Ленинградского института инженеров водного транспорта ее направили в Москву, а оттуда – в Коломну, работать в порту. В то время была большая потребность в инженерах по подъемно-транспортному оборудованию. В Коломне Лариса Ильинична познакомилась со своим супругом, Юрием Ивановичем Барковым, который и привел ее в этот дом. «Дом был построен предками моего мужа в 1860-х годах, - рассказывает Лариса Ильинична. – Вся моя жизнь связана с этим домом. Здесь родились мои сыновья Илья и Александр, здесь прошли самые счастливые годы». 
Дом строили на века 
В 50-х годах прошлого века в доме жили два брата, отец мужа Ларисы Ивановны и его дядя - Иван Васильевич и Михаил Васильевич Барковы. "А построен дом мещанкой Домной Аксеновной Барковой, прабабушкой моего мужа, - рассказывает женщина. - Она купила порожнюю землю (сохранились даже документы с гербовыми оттисками) и построила здесь очень богатый купеческий дом на большом фундаменте, с интересными двойными дверьми, запорами, ставнями. А в ставнях было маленькое окошечко, чтобы смотреть на улицу". Лариса Ильинична рассказывает, что раньше это был перекресток улиц Курчевской и Мещаниновской. Тогда здесь проходили рельсы, и с реки Москвы возили сплавной лес на распиловку, так что дом этот особо прочный и устойчивый. Строился он с учетом близлежащей узкоколейки, от которой шума было больше, чем от полноценной железной дороги. Для строительства был выбран вековой кедр, а для теплоизоляции использовались мох и земля. Дом никогда не красили: родители мужа считали, что дерево под краской плохо себя чувствует, и были категорически против покраски. 
Наследники захотели пластиковые окна 
Наследников у дома оказалось много, и, поскольку было несколько владельцев разного возраста и понятий, возникли некоторые разногласия в ремонте. Одни хотели новые пластиковые окна, а Лариса Ильинична всеми силами пыталась сохранить исторический облик дома. "Дом неоднократно писали коломенские художники. Его можно увидеть на картинах Абакумова, а у Федорова есть полотно под названием "Дом Барковых". Туристы постоянно останавливаются возле здания, фотографируют его. Мои герани на угловых окнах всегда привлекали внимание", - говорит Лариса Ильинична.

 

И все-таки угловые окна были заменены на пластиковые. Тогда Лариса Ильинична обратилась к мастеру, который поверх пластика сделал деревянные наличники, такие, как были прежде. В ноябре 2015 года суд распределил помещения дома между наследниками. Лариса Ильинична согласилась на отдельный вход в свою часть здания. 
Герань напоминает о муже и детстве 
Сейчас женщина живет одна, мужа не стало в 2010 году, но сыновья помогают поддерживать дом в хорошем состоянии. "Я очень тяжело переживала утрату, - делится женщина. - Ведь с мужем мы прожили почти 52 года. Нас связывала не только любовь друг к другу, но и любовь к цветам. Вместе мы состояли в секции цветоводов, участвовали в выставках, выращивали ирисы, гладиолусы, тюльпаны и многое другое. Ездили на лекции в Москву, а Юрий Иванович сам был прекрасным лектором и проводил в Коломне занятия. Он, как Мичурин, постоянно выращивал новые сорта, а однажды сам разобрал свалку на берегу Оки и посадил там цветы… В память о нем на моем подоконнике теперь всегда цветет герань с пахучими листьями. А еще она напоминает мне старый дом и мое детство".
Принт-версию читайте в ближайшем номере "Ять".

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
1
« Июль, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 248
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (16)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (187)