13:01
четверг, 25 апреля
2016-07-15T15:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19000
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-07-2016 15:20 14328

В Коломне прошли спортивные состязания по жиму штанги в память о тренере Виталии Бирчанском

10 июля в спортшколе «Авангард» состоялись соревнования по жиму штанги лежа. Мероприятие было посвящено памяти артиста, спортсмена и тренера Виталия Бирчанского.

На соревнования по жиму штанги в Коломне собрались более ста человек, среди которых молодые спортсмены, ученики и друзья Виталия Бирчанского, родные и близкие ему люди. 
 

Виталий Исаакович Бирчанский ушел из жизни в декабре 2015 года в возрасте 70 лет. Известный силовой жонглер, заслуженный артист РСФСР, окончив карьеру циркового артиста, он занялся тренерской работой. Много лет тренировал спортсменов-пауэрлифтеров в в московском спортклубе «Серп и молот». 
 «Виталий Исаакович пришел в спорт еще до армии, - рассказал корреспонденту KS племянник В. Бирчанского Евгений Жигалин.
 

- Во время службы на Северном флоте он увлекся силовым спортом. А когда пришел из армии, продолжил занятия и довольно скоро оказался в цирке».  
Виталий Бирчанский выработал собственный подход к подготовке спортсменов. За годы тренерской работы сотни человек прошли через школу Бирчанского.  
Среди его воспитанников - коломенец, главный врач сети стоматологических клиник «Зубр», четырехкратный чемпион Москвы по жиму штанги лежа Дмитрий Слуцкий. Много лет по его инициативе и при спонсорской поддержке «Зубра» в Коломне проходят соревнования по жиму штанги лежа. И все это время Виталий Бирчанский охотно приезжал в Коломну и выступал в роли главного судьи. В последний раз в этом качестве он приезжал в наш город в 2014 году. 
Идея организовать соревнования в память о Виталии Бирчанском принадлежит Дмитрию и Якову Слуцким. Именно они вместе с  МБУ ТЦ «Планета-спорт» выступили организаторами мероприятия, главным спонсором которого стала сеть стоматологических клиник "Зубр".  
Некоторые из приглашенных не смогли приехать в Коломну. Основатель Strongman в России, чемпион СССР, России, Европы и мира, многократный рекордсмен по пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса, президент федерации сильнейших атлетов России Вячеслав Пискунов,  трехкратный чемпион мира и трехкратный победитель Кубка мира среди профессионалов по армрестлингу, двукратный олимпийский чемпион по бобслею Алексей Воевода и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, многократный чемпион Москвы, России и Европы Марк Богорад прислали приветственные письма, которые были зачитаны в ходе торжественно части. 
«С ним ушла целая эпоха» 
Друзья, коллеги и ученики рассказали корреспонденту KS о том, каким запомнили они Виталия Бирчанского.
«Мы дружили с ним много лет, еще с цирковых времен - говорит лучший друг В. Бирчанского, заслуженный артист Татарстана Шамиль Хайретдинов.
 

- Виталий много сделал для развития силового спорта, оставил после себя целую школу... И это лучшая память о нем!» 
«Я был с ним хорошо знаком, всегда восхищался его выступлениями в цирке, - рассказывает чемпион России, призер чемпионатов мира и Европы, паралимпиец Сергей Истомин.
 

– Виталий всегда помогал мне, поддерживал, когда нужно было: давал инвентарь для занятий, навещал меня дома. Соревнования в его честь - лучшая память для спортсмена. Человек жив, пока его помнят, пока живет его дело, его школа». 
«Виталька должен быть таким, каким должен быть сильный человек, - сказал друг В. Бирчанского, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России по пауэрлифтингу Геннадий Мамин.
 

- добрый, спокойный, скромный»...
  «Виталий, мой друг и коллега, был человеком добрейшим, уважаемым, - рассказывает мастер спорта международного класса, чемпион Европы, рекордсмен СССР, абсолютный чемпион мира по пауэрлифтингу среди ветеранов Валерий Кузнецов.
 

- В том, что сегодня в России силовым спортом занимается уже миллион человек, во многом его заслуга». 
«С Виталиком познакомился еще в 17 лет, когда пришел к нему в зал, на завод «Серп и молот», - вспоминает воспитанник В. Бирчанского Роман Пенкин.
 

- В последние годы он был единственным человеком, на которого я мог рассчитывать, он мой второй отец. Я благодарен Виталию безмерно. Часто вспоминаю его рассказы про старый цирк, про известных артистов. Целая эпоха ушла вместе с ним». 
«Виталька был близким для меня человеком, - с грустью вспоминает ученик В. Бирчанского Владимир Ольховский.
 

- Воспоминания о нем для меня очень личные. Он стоял у истоков силового спорта. Безусловно, он человек-легенда».
«С Виталием Исааковичем мы часто встречались на соревнованиях, мы с ним люди из одной среды, одной эпохи, - говорит чемпион России, Европы и мира по пауэрлифтингу Лев Шпринц.
 

– Множество превосходных отзывов слышал о нем как о тренере. Жаль, что уходит это поколение – людей, сила которых не иссякала с годами». 
«Ушел мой тренер, близкий и родной для меня человек. Советы, которые он давал мне, мудрость, которой он делился, во многом помогают мне. Всю жизнь он посвятил спорту, цирку, оставил после себя целую школу - школу Бирчанского, - говорит Дмитрий Слуцкий.
 

- Поэтому его дело будет жить еще долго, и сегодняшнее грандиозное событие - первое, но не последнее спортивное состязание в память о Виталии Исааковиче». 
 «Виталий Бирчанский - мой тренер, именно он составлял мне программу тренировок, прививал с детства любовь к спорту, - рассказывает Яков Слуцкий.
 

– Он научил меня не сдаваться, всегда выкладываться по полной. И эти принципы помогают мне не только в спорте, но и в жизни, в учебе. Как ни тяжело сейчас совмещать учебу в вузе и спорт, я стараюсь не пропускать ни одной тренировки». 
 В памятном турнире соревновались и юниоры, и ветераны
На соревнования по жиму штанги памяти Виталия Бирчанского приехали более 50 спортсменов из Коломны и Коломенского района, Воскресенска, Луховиц, Зарайска, Егорьевска, Озер и Москвы, мужчины и женщины всех весовых и возрастных категорий - от юниоров до ветеранов.
 

Начало состязаний предваряла торжественная часть, в ходе которой собравшиеся говорили самые добрые и теплые слова о Виталии Бирчанском. Все почетные гости мероприятия получили от организаторов памятные кубки и грамоты. 
Главным судьей соревнований выступил Лев Шпринц, боковыми судьями - Валерий Кузнецов и Дмитрий Слуцкий. Каждый из участников выполнил по три подхода к штанге. Все спортсмены показали в этот день отличные результаты. В абсолютном зачете первое место занял Илья Орлов - он поднял штангу весом 220 кг (134,02 по индексу Уилкса*), второе - Тимур Бердиев, поднявший 187,5 кг (111,85 по индексу Уилкса). Третье место получил Иван Сергеев, поднявший 182,5 кг (110,27 по индексу Уилкса). 
 *Индекс Уилкса - коэффициент, используется на соревнованиях по пауэрлифтингу для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий. Отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом как в одном из упражнений, так и в сумме троеборья.
Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
0
« Июль, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)