14:27
четверг, 25 апреля
2016-07-06T11:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18903
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-07-2016 11:27 4230

Коломенцы хотят видеть Репинку зоной отдыха

Зона отдыха у речушки Репинки в районе улиц Ленина, Пионерской и Красной Зари некогда была одним из излюбленных мест отдыха коломенцев. Однако сейчас ситуация изменилась.

Сейчас Репинка затянута тиной и ряской, ее берега заросли деревьями, кустарником и борщевиком, в воде и на берегах - мусор, в том числе и строительный. Коломенские активисты борются за спасение реки. Один из них, местный житель Иван Полищук, связался с редакцией KS. Наши журналисты обследовали Репинку вместе с коломенцем. 
Репинка впадает в Коломенку недалеко от пляжа У Репинки висит большой информационный щит - «Водоохранная зона р. Репинки, рекреационный ресурс г. Коломны». Правда, невооруженным глазом видно, насколько стар этот щит, даже номера телефонов здесь старые, шестизначные.

«Я посмотрел в Интернете, - рассказал Иван Полищук корреспонденту «Ять», - оказалось, что рекреационный ресурс не что иное, как зона отдыха, которой власти должны уделять внимание». Действительно, согласно словарю, «рекреационный ресурс - это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме». «Я увидел на портале «Добродел» несколько заявок, касающихся Репинки, - продолжил Иван Полищук. - Люди просили расчистить берега и русло реки. Посмотрев ответы, понял, что никаких особенных действий нет. Решил написать на портал сам, переписывались с администрацией мы месяца два, правда, мусор отсюда так и не убрали». В Репинском овраге (между коттеджным поселком и многоэтажными домами) действительно скопился строительный мусор - блоки и деревянные поддоны, оставленные, очевидно, строителями коттеджного поселка. Много и бытового мусора. И это не просто свалка, это свалка в воде, а значит, бытовой мусор постоянно гниет. Кстати, Репинка впадает в Коломенку, где в этом году работают городской пляж и зона отдыха.

Долгая переписка не решила проблему 
Одно из обращений с просьбой убрать мусор в Репинском овраге было опубликовано на портале «Добродел» еще в ноябре прошлого года и довольно быстро получило отклик. «В настоящее время в рамках муниципальной программы г. о. Коломна «Экология и окружающая среда» на 2015 - 2019 гг. проводятся работы по очистке от мусора и поваленных деревьев правого берега реки Репинки в районе ул. Красная Заря», - говорилось в сообщении, размещенном на портале. Действительно, по словам Ивана Полищука, по краю оврага была окошена трава, убраны ветки и поваленные деревья. Правда, по его словам, очищен был не весь правый берег, а только прибрежная территория шириной 10 - 15 метров. В 2016 году местные жители снова писали на «Добродел» с просьбой убрать мусор из Репинского оврага. Из администрации Коломны пришел ответ, подписанный заместителем руководителя администрации Валерием Денисовым: «(...) В рамках муниципальной программы «Экология и окружающая среда» в 2016 году планируется выполнение мероприятий по поддержке режима функционирования водоохранной зоны водного объекта. Срок выполнения указанных программных мероприятий - ноябрь месяц. (...)». Такие мероприятия, согласно ответу администрации, осуществляются в холодное время года, чтобы не беспокоить птиц и рыб. 
В том же ответе указано, что в апреле 2016 года был организован субботник, участники которого очищали от мусора берег Репинки в районе улиц Пионерской и Толстикова. Однако жители на субботник не пришли. Иван Полищук объяснил это тем, что мало кто знал о мероприятии - информация о нем появилась на стенде всего за пару дней до субботника. В процессе переписки с администрацией коломенец выяснил, что облагораживать городские службы могут только правый берег речки: левый передан под коттеджный поселок, а русло в ведении Московской области. В конце апреля Иван снова написал обращение на портал «Добродел», и на него поступил ответ, подписанный Валерием Денисовым: «Река Репинка является собственностью Московской области. Все работы, связанные с русловой частью водного объекта, осуществляются за счет средств областного бюджета через областные программы. Расчистка русла реки Репинки на отдельно взятом участке нецелесообразна».

На берегах вырос борщевик выше человеческого роста 
На берегах Репинки, где прежде любили загорать коломенцы, разросся борщевик. Бороться с опасным высокотоксичным растением жители близлежащих домов решили снова через портал «Добродел». В ответ на обращение от 17 мая по вопросу уничтожения борщевика администрация Коломны сообщила, что бороться с борщевиком будут силами МБУ «Коломенское благоустройство» путем неоднократного окашивания растения. По словам жильцов дома, один раз борщевик действительно скосили. Однако 1 июля, когда корреспонденты «Ять» побывали на месте, высота борщевика превышала рост взрослого мужчины. «А мы детьми в Репинке купались, рыбачили, пока родители неподалеку загорали. И берега всегда были в порядке... Прошло 30 лет, и все изменилось», - вздохнула местная жительница Мария.

Инспектор областного Министерства проведет расследование 
1 июля по обращению Ивана Полищука на Репинку приехала государственный инспектор в области охраны окружающей среды Управления государственного экологического надзора Министерства экологии и природопользования Московской области Лариса Орлова. Корреспонденты KS присоединились к рейду. Госинспектор оценила состояние рекреационной зоны и отметила немало нарушений.

«За состояние водных объектов, которые находятся на территории муниципальных образований, ответственность несет муниципалитет, - заявила Лариса Орлова. - У нас есть федеральная программа по очистке водных объектов. Администрация может подать заявку, чтобы очистить этот водоем». 
Инспектор спустилась к руслу реки, рассмотрела навалы мусора и скрытую за ними флору прибрежной зоны речушки. «Мы провели визуальный осмотр русла и береговой полосы водоохранной зоны реки Репинки в районе улиц Красная Заря, Пионерская и Ленина. При осмотре обнаружены организованные сбросы ливневой канализации, по береговой линии и в русле реки зафиксированы отходы ТБО, шины, строительные отходы, берега заброшены дерево-кустарниковыми зарослями, имеются признаки заболачивания. Усматриваются признаки нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды»», - подытожила Лариса Орлова. По ее словам, по результатам проверки будет возбуждено административное дело и проведено расследование.  
Лариса Орлова посоветовала собрать подписи местных жителей, ратующих за очистку русла и берегов Репинки от мусора, под требованием проведения публичных слушаний относительно целесообразности очистки речушки. «Администрация не должна решать за жителей, - заключила Лариса Орлова. - На публичных слушаниях у жителей будет возможность высказать свои пожелания, власти не должны их игнорировать». 
Опрос KS Как вы думаете, чем должны быть берега Репинки? 
Зоной отдыха с лавочками - 48,8% 
Природоохранной зоной - 27,7% 
Пусть будет бурьян, как сейчас - 3,3% 
Там, у беседки, гаражи - оставьте их в покое, все равно уже сложилась «промзона» - 6,6% 
Меня Репинка не волнует - 5,9% 
Можно берега картошкой засадить - 8,6% 
 Всего в опросе на kolomna-spravka.ru приняли участие 153 человека.
Нам интересно Ваше мнение о материале
5
0
0
« Июль, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)