27 апреля 04:11 МСК
Реклама на сайте +7 (496) 612-71-70, 8-926-150-90-70 или reklama@kolomna-spravka.ru
« Июнь, 2016 г »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Новости партнеров

Работников кухонь в детсадах Коломны сократят

16.06.2016 в 17:17

Работников кухонь в детсадах Коломны сократят В августе 2016 года всех кухонных работников коломенских дошкольных образовательных учреждений рекомендовано уволить по сокращению.
По приблизительным подсчетам, с августа в Коломне будет уволено около 300 человек - это повара, посудомойки и другие работники кухонь. В Управлении образования заявляют, что все они при желании смогут трудоустроиться в аутсорсинговую компанию, которая займется организацией питания коломенских малышей. 

Сокращают работников кухни, кладовщиков и грузчиков 
Сотрудница одного из детских садов Коломны принесла в редакцию «Ять» письмо, написанное кухонными работниками. В обращении сказано, что 30 мая все повара, кухонные рабочие, кладовщики и грузчики муниципальных детсадов, получили уведомления о сокращении штатных рабочих мест с 1 августа. Коломчанка попросила не называть ее имя. «Мы подсчитали: в городе около 40 детских садов, - рассуждает наша собеседница. – В каждом из них по 7 - 10 человек работают на кухнях. Значит, сократят около 400 человек!» 
Как уточнили корреспонденты KS, в городе насчитывается 36 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Таким образом, сокращено будет от 250 до 360 человек.
Сотрудники детсада рассказывают в своем письме: в мае все заведующие получили рекомендательное письмо от начальника городского Управления образования Татьяны Старателевой. Документ носит название «О прекращении оказания услуги питания в детских садах и сокращении штатных рабочих мест...» Сокращения производятся в соответствии с этими рекомендациями. 

 «Нас выбросили, как ненужный хлам» 
«Нам сказали, что (…) аутсорсинговая компания может устроить к себе на работу, но никаких гарантий по устройству они не дают, - пишут работники детсадов. – В данный момент этой компании не существует, так как никто не выиграл тендер, и нет гарантии, что у этой компании есть свой рабочий персонал. С нами никто не встречался, не разговаривал и ничего не объяснял. Нас, отработавших много лет, как ненужный, отработанный хлам выбросили за ворота. Коломна не такой большой город, где можно устроиться на работу, а нам всем от 30 до 50 лет, молодежь за 10 тысяч рублей на эту работу не идет». 
Сотрудница детского сада, побывавшая в редакции KS, пояснила опасения: совсем недавно похожие события происходили в Коломенской ЦРБ. В больнице сократили штатных санитарок, пообещав трудоустроить в аутсорсинговую компанию. Однако работу, по словам женщины, потом предложили далеко не всем. Работники кухни боятся, что так же поступят и с ними. 

 «Каждый должен заниматься своим делом» 
Начальник городского Управления образования Татьяна Старателева подтвердила корреспондентам KS, что заниматься питанием детсадовцев будет сторонняя компания. «Это позиция (Правительства - прим.авт.) Московской области, позиция главы, - сказала Т. Старателева. – Каждый будет заниматься своим делом. Сотрудники детского сада должны заниматься воспитательным процессом, а не продуктами». По словам Татьяны Старателевой, фирму, которая будет отвечать за питание в детских садах, выберут по результатам тендера. «Эта фирма будет предлагать всем поварам прийти к ним на работу, - сказала она. – Они будут выбирать, работать или нет». В итоге питание в детсадах будет организовано в Коломне по той же схеме, что и в городских школах. При этом, как заверила корреспондентов «Ять» Татьяна Старателева, оба варианта организации питания - и нынешняя, и планируемая - одинаковы с точки зрения бюджетных затрат и качества.  
Начальник управления образования пообещала, что возможность трудоустройства в новой компании получит весь кухонный персонал, который сейчас трудится в детсадах. 

 Проблемой займется Общественная палата 
Ситуацией, в которой оказались работники детсадовских кухонь, заинтересовалась Общественная палата города Коломны. Напомним, что в марте, когда в городе поднялся шум вокруг планируемой оптимизации детских садов, именно Общественная палата вынесла проблему на широкое обсуждение. В итоге глава города Галина Грачева заявила, что оптимизация если не отменяется, то уж точно откладывается как минимум до следующего года. Председатель комиссии по образованию, воспитанию молодежи, спорту и туризму Общественной палаты г. Коломны Максим Баканов заявил корреспонденту KS, что вопрос с реорганизацией системы питания в детских садах будет в ближайшее время вынесен на межкомиссионное обсуждение. «Скорее всего, будут собираться две комиссии: по образованию и социальным вопросам, - сказал он, - ведь здесь необходимо обсуждать и качество питания детей, и проблему трудоустройства горожан».

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять"

Просмотров - 5725

Комментарии

  • # Мама двоих детей
    22 июня 2016 в 10:34
    А Вам не приходила в голову мысль, что в случае отравлений первыми потеряют работу как раз начальник Управления и руководитель учреждения, т.к. в соответствии с законом об образовании ответственность за организацию питания лежит на образовательном учреждении. Поэтому администрация в первую очередь заинтересована в безопасности и качестве питания. Еще интересует, Вы все здесь многоголосо возмущаетесь, а хоть один из Вас обратился к своей заведующей или к Старателевой за объяснением "из первых рук", чтобы не собирать сплетни и не разносить их, особенно о привозной пище и нерусских поварах. Сейчас сады закупают продукты по конкурсу. Вы уверены, что они получают качественные продукты? Жалоб масса, несколько лет назад целый скандал был по молочной продукции. И по выполнению норм тоже, Откройте СанПин об организации работы дошкольных учреждений и сравните с меню, которое каждый день вывешивается в саду. А потом уже спрашивайте меня о доказательствах. Перед тем, как здесь писать, я изучила информацию о положении дел. Благо, все можно найти в открытом доступе. По поводу завышения цен. Вы, Надежда, лично хоть один конкурс провели или закон о закупках открывали? У нас на местном уровне , чтобы обосновать цену, замучаешься доказывать, что она не завышенная (я имела опыт работы в сфере закупок нашего города, поэтому знаю, о чем говорю. С уважением, ко всем присутствуюшим
  • # Надежда
    21 июня 2016 в 01:44
    хах, закупочные цены ниже.а теперь дружненько вспоминаем фейковые, с потолка взятые и до потолка накрученные цены на закупки детского питания для пункта выдачи в детском мире. Меня поражают люди, говорящие о каких то нормах питания для детских садов, необоснованно обвиняяя без документальных подтверждений. что нормы не соблюдаются, и при этом салютуя тому чтобы обслуживание по питанию вовсе передали левой коммерческой организации которой вообще в городе не существует, и которая вообще не обязана соблюдать детсадовские нормативы! Мозг включить и 1 раз подумать логически совершенно и будучи не в состоянии трезво оценить ситуацию, не навязывайте своё заведомо недомнение окружающим!
  • # Маркова Ирина Геннадьевна
    20 июня 2016 в 23:26
    Бедные наши детки!Я в ужасе. У меня в Москве родственники уже года два назад столкнулись с такой проблемой в садике - у детей от привозной еды постоянные отравления! Куда они только не писали, одни ссылаются на то, что продукты закупили не качественные не они, те кто закупками занимается - говорят о некачественном приготовлении, а третьи - о неправильной доставки приготовленных блюд! Чем длиннее цепочка, тем меньше шансов найти виновных! В результате - родители просят не кормить детей в садике, завтракают дома, обедом не кормят, бегут в 15 часов забирают и кормят дома! Такой же кошмар ждет нас!РОДИТЕЛИ давайте писать письмо отказ от такого кошмара! Старателевой наши дети не нужны!
  • # Галина
    20 июня 2016 в 20:11
    весь ужас в том что мы простые люди, как и наши дети, для администрации НИЧТО. неужели трагедия в Карелии ни чему не научит. там тоже был такой "законный" аутсорсинг. тоже передали права другим и дети голодные были. Не приведи Господь!
  • # Полина
    20 июня 2016 в 20:05
    для мамы двоих детей, если они действительно у вас есть, так поясните нам тупым что такое этот уатсорсинг. Если он так хорош то переведите свою семью не него. И потом будете хвалиться во дворе: "Мой ребенок сегодня поехал в аутсорсинге"Я кру-у-у-тая мама знаю заграничное слово.
  • # местный житель
    20 июня 2016 в 19:32
    Полгода назад осталась без работы, в газете нашла объявление , в кшп (комбинат школьного питания) требуются сотрудники, звоню , да нужны очень приходите, всему научим, я в ответ, но у меня нет мед.книжки, и что я слышу, да ладно, зачем потом как-нибудь оформим. Я была в ужасе, это в такое предприятие и без оформления и мед. книжки. ВОТ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ. И еще почитайте газеты туда постоянно требуются.
  • # ООООО
    20 июня 2016 в 13:02
    Ну не знаю, не знаю, про садики не могу ничего сказать. Мой ребенок сейчас ходит в городской лагерь при 2 гимназии. Не знаю, кто там готовит, какие повара, но делают они это безобразно. Кормят детей отвратительно.
  • # Мама двоих детей
    20 июня 2016 в 09:50
    Для Карины: Вы не совсем правильно понимаете что такое аутсорсинг. В школах на организации школьного питания работает Комбинат школьного питания. И в детские сады тоже придет такой же комбинат. Учитывая, что подобные комбинаты обслуживают как правило несколько городов-детские сады и школы, объем закупаемых продуктов у них значительный, а оптовая цена, надеюсь все понимают, ниже розничной. Поэтому закупка услуги в первую очередь спасет нас, родителей, от повышения родительской платы. 2300 мы платим с 2014 года, а во сколько раз с тех пор подорожали продукты? В санпине по организации работы детских садов четко прописаны натуральные нормы питания. В садах они сейчас не выполняются, особенно в части молочной и овощной продукции. При закупке услуги будет выставлено наше меню с нормами в соответствии с санпином, машины с продуктами питания будут привозить в сад, ответственные работники сада также будут их контролировать. У меня один ребенок ходит в детский сад, другой в школу. В школах один поставщик питания, а качество приготовления зависит в первую очередь от работающих там поваров. В детском саду тоже день на день не приходится. Иногда ребенок ест, иногда его заставляют.Я думаю, все родители с этим сталкивались. А по поводу качества: за комбинатами питания очень серьезный контроль со стороны Роспотребназора, СЭС. Я не говорю, что они идеально работают, но при этом отравления у нас слава богу нет, хотя, повторюсь, школы всю жизнь закупаю услуги.
  • # Екатерина
    19 июня 2016 в 16:26
    Искренне хочется пожелать, всем вместе этим "реформаторам" и Воробьеву в частности, чтоб их дети ели точно такую же еду, какой они хотят кормить наших детей.
  • # за страну
    19 июня 2016 в 00:01
    Мы не рабы, рабы немы! Даешь 2017! Весь мир насилья МЫ разрушим, до основания. Нам сегодяшнее криминальное государство не нужно!
  • # Светлана
    18 июня 2016 в 19:10
    Голутвин-Задонский, Вы наивно полагаете, что что привозная кухня - это то, от чего не отщипнуть (при желании? Вы пишете бред. Вы хоть сами видели то, что дети кушают в школе? Вы пробовали это отведать? Еда холодная, привозится в каких-то страшных бачках, непромытых. Да ладно в школе. Дети хоть что-то могут из дома взять на обед. А в садике детишки в этом плане вообще не защищены. И часто даже в силу своего возраста не пожалуются, что их кормят бурдой. Ведь как выигрывается тендер в наше . время - всем известно. Надо родителям бунтовать. Под лежачий камень вода не течёт.
  • # БВА
    18 июня 2016 в 14:38
    Коломчанка, хотите перемен - меняйте дома холодильник, мебель, обои. Но защищайте изменения ради изменений!
  • # БВА
    18 июня 2016 в 14:37
    Коломчанка, Вам очень хочется изменений? Причем бесполезных - по словам Старателевой для бюджета никакой разницы, качество тоже. Если ничего не меняется, то с какой целью изменения? Взбудоражить народ, отвлечь от чего-то или всё до банальности просто.
  • # Надежда
    18 июня 2016 в 12:11
    Проблему высосали из пустого места. Оставьте в покое детские сады! Кто тут рассказывает, что всё останется также, вы либо из числа тех, кто всю эту ересь к исполнению проталкивает, потому что Вам выгодно, либо родители, которым плевать на своих детей настолько, что они готовы довериться неквалифицированным работникам, которым надо будет платить меньше чем нынешним поварам, которых, в свою очередь - на местах уж точно не оставят! Всё это элементарное высасывание денег из бюджета любыми способами, а по сути - экономия на качестве и здоровье. Перетасовка карт в колоде, чтобы люди не поняли в итоге, какого качества услугу они будут получать. Вам по-русски говорят, если это введут - не будет качества, даже того хоть какого-то, какое было прежде. Дети перестанут есть даже то, что хоть немного ели до этого. Если вы родители и многодетные при том , как изволите хвалиться (это и к членам администрации относится) тогда вам должно быть известно , как трудно накормить ребёнка ясельного и младшего детсадовского возраста даже самым свежим и качественным дома, а если начнётся всё это.Если ещё снизится качество, дети вообще перестанут всё это есть, они не будут ничего делать "потому что мама и администрация города посчитали что это нормально" им плевать , им просто будет НЕ ВКУСНО! А людям , которые отдают детей в сады надо работать, содержать семьи в нынешних непростых условиях повышения опять же всеми вашими компаниями цен на услуги и товары! И они должны при этом думать не о работе, а о том что их ребёнку в детском саду силком пытаются запихнуть омерзительную по вкусу кашу, которую и взрослый без приступа рвоты проглотить не может? Подружитесь с мозгами!
  • # Голутвин-Задонский
    18 июня 2016 в 10:24
    Правильное решение, хватит объедать детей. Детсадовские повара всегда с полными сумками домой идут.
  • # Человек
    17 июня 2016 в 23:47
    По поводу "узбечек". Если кто не знает, то в Детской больнице на Чкалово уже с нового года работают уборщики из числа приезжих. Есть ли у них допуск в детские отделения, не больные ли они - никто не знает, так как мед. книжки при себе они не имеют. Зато их труд цениться раза в 3 дешевле, чем труд местных нянечек, которых всех сократили. Пока вспышек серьезных заболеваний не было.
  • # Людмила
    17 июня 2016 в 18:15
    еще работниц из больницы ни куда не пристроили , а тут еще сотни женщин. Биржа наша умом тронется от такой безработицы. Зато салютуем Правительству что хорошо живем.ВСЕ рады и сыты.
  • # Карина
    17 июня 2016 в 18:08
    мама двоих детей не путайте комбинат питания с аутсорсинг. это частные клининговые компании. которые нанимают людей .они не платят налоги. не несут ни какой ответственности ни за что и ни за кого. если вы такая правильная то посмотрите информацию что такое аутсорсинг. МНЕ ЖАЛКО ВАШИХ ДЕТЕЙ!
  • # Надежда М.
    17 июня 2016 в 18:01
    Люди посмотрите что этот клининг-лизинг сделал с нашей больницей. Везде грязь, вонь. Обратиться за помочью по санитарии не к кому.их сорсинг по русски не бельмеса. Куда смотрит миграционная служба? Люди работают и пусть работают на благо зачем же их увольнять? Да и еще у аутсорсинга есть руководство им ведь тоже не малая зарплата нужна и работникам еще . КАКАЯ ЖЕ ТУТ ЭКОНОМИЯ!если работникам зарплату с "фиг" то тогда да экономия офигительная!
  • # Мария
    17 июня 2016 в 16:01
    раз вопрос рассматривать будет общественная палата, то надо туда обращаться.НО на сайте администрации города только состав.Ни контактов, ни адреса! Уважаемая администрация Коломна-справка помогите найти их контакты и как отслеживать их работу можете найти информацию? ВОЗЬМИТЕ ВОПРОС НА СВОЙ КОНТРОЛЬ!
  • # Коломчанка
    17 июня 2016 в 15:28
    Такое ощущение, что кто-то очень заинтересован в создании паники. Какие сухие пайки? Какие узбеки? Наши же повара останутся работать. Также будет приготовление пищи в саду- свежертготовленное а не привозное. Повара просто сменят работодателя. Видимо, в разных детских садах по- разному довели информацию до сотрудников. А родители также смогут проконтролировать, чем кормят их детей. И ещё. Раньше сотрудник детского сада сам принимал продукты питания. И вряд ли эти люди обладали необходимой квалификацией, чтобы определить качественные они или нет. Продукты также покупали через конкурс, а поставщики далеко не все добросовестные, качество продуктов оставляло желать лучшего.Поэтому не надо говорить, что все было идеально.
  • # ret
    17 июня 2016 в 15:20
    Солидарен с Марией ! Только я , голову трубой проломлю! Т.к. в нашем государстве судиться с властями - это против ветра!
  • # Алиса
    17 июня 2016 в 15:09
    А вы знаете, как ужасно кормят детей в школах? Да и сейчас, в школьном летнем лагере? Сами учителя говорят, что есть это невозможно.Просто жалко ребятишек. А какое безобразие творится с техническим персоналом в тех же школах? . (удалено администратором)
  • # Мама двоих детей
    17 июня 2016 в 13:32
    Зачем устраивать свару, не зная реального положения вещей? У нас школы всю жизнь работаю на аутсорсинге-обслуживаются комбинатом школьного питания. Много Вы там видели нерусских? Много ли было отравлений? Зачем поднимать панику? В садах тоже вряд ли что-то изменится. Будут готовить те же повара (заметьте, кто захочет работать, на том же оборудовании. У нас в саду именно так все объяснили. Меню остается наше, блюда, порции те же. Так в чем Вы видите проблему?
  • # Елена
    17 июня 2016 в 13:18
    Г.Старателева наверное забыла, что такое маленькие дети и от чего они могут заболеть. Ведь даже скотину и то кормят заботливо, если хотят чтобы она росла здоровой. Что она сама дома тоже не готовит и ей привозят домой полуфабрикаты в термосах? Как можно такое допустить? И почему жители нашего города -повара детсадов вдруг стали не нужны? Почему ей сломать судьбы этих людей так легко? Что за цинизм? Может быть дело в деньгах? Нет такого постановления, на которое она якобы ссылается. Достаточно посмотреть в любой программной справочно-правовой системе.
  • # Возмущена до предела
    17 июня 2016 в 12:17
    Руки прочь от детских садов! Оставьте всё как есть! Что же власти так любят менять проверенное и отлаженное годами на говно? И что это за аутсорсинговая компания такая ? откуда взялась, как называется, кто хозяин? Редакция проведите расследование. Ведь понятно, кто там за копейки работает. А почему коренные жители нашего города должны остаться без работы в угоду чинушам?
  • # bhbyf
    17 июня 2016 в 12:10
    Старателева(удалено администратором) Наших детей хочешь отравить? Детский сад - это не только воспитательная работа. В саду дети проводят времени больше, чем дома. Это в школе можно обойтись бутербродом до обеда, а в садике было и должно быть полноценное СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННОЕ ( а не привезенное непонятно откуда)трёхразовое питание. Значит раньше всё правильно было организовано, а теперь вдруг стало неправильно? Родители! Давайте объединимся против такого решения. Кто знает куда обратиться?
  • # Валентина
    17 июня 2016 в 11:39
    Стыдно должно быть администрации Коломны и начальнику УО экономить на детях. Добрались до самого святого - маленьких детей. Существуют нормы организации питания детей в детсадах, которые должны строго соблюдаться. Будут ли эти нормы соблюдаться какой то аутсоринговой компанией, не известно. Пишите в правительство Моск. области - "добродел", если КАЖДЫЙ работник напишет, может, и оставят в покое наши детсады. Пишите в Госдуму, правительство РФ.
  • # Галина
    17 июня 2016 в 11:01
    этот документ можно оспорить в суде, он нарушает наше право на труд. Под лежачий камень вода не течет!
  • # Галина
    17 июня 2016 в 10:57
    надо думать, чтоб свои жители жили в достатке и у них была работа тогда и город будет процветать. А так вы руководители города доведете людей до отчаяния! Хоть с ними не поступайте так как с нами, младшим медицинским персоналом
  • # Галина
    17 июня 2016 в 10:51
    Работники не верьте администрации образования . что это постановление Правительства. Пусть предоставят вам этот документ с подписями и его можно проверить на сайте образования МО. Им сейчас надо чем то оправдываться. И время какое выбрали: многие детишки с мамами в отпусках посещаемость маленькая . А 1 сентября вот вам сюрприз суп от мигрантов.
  • # БВА
    17 июня 2016 в 10:49
    Если для бюджета одинаково, то зачем менять? (удалено администратором)
  • # Галина
    17 июня 2016 в 10:42
    Почему наш город окутал этот аутсорсинг! Как обстоят дела в других подмосковных городах?
  • # Галина
    17 июня 2016 в 10:39
    Я полностью поддерживаю Марию. Пусть сообщат народу когда будет комиссия и все мамочки придут высказать свое мнение.
  • # Галина
    17 июня 2016 в 10:31
    удивляет позиция администрации образования 1. все должны заниматься своим делом, но простите уважаемая , Старателева, так и происходит! Повара варят, посудомойки моют, воспитатели воспитывают.А то по вашему выходит что повара тоже должны быть воспитателями. 2. если зарплата и затраты такие же как в аутсорсинг то почему меняют одно на другое.Маленьким деткам должна быть свежо приготовленная еда, а не привезенная в термосах.НЕ УСТУПАЙТЕ, БОРИТЕСЬ.СТУЧИТЕ ВО ВСЕ ДВЕРИ . А почему администрация города в полном составе не идет в аутсорсинг? Если там так хорошо, они точно не справляются со своими трудовыми функциями!
  • # Мама
    17 июня 2016 в 10:26
    Что за очередная глупая затея? Мы в шоке. Пока были работники кухонь мы - родители могли отслеживать и качество еды, меню и свежие ли продукты, когда еда приготовлена. Дети были сыты и здоровы, никто не травился. А теперь что хотят ? Чтобы неизвестно кто, в непонятных условиях, с отсутствующими РЕАЛЬНЫМИ мед книжками и РЕАЛЬНЫМИ мед осмотрами, с кучей болячек готовили нашим детям из продуктов с сомнительными сроками годности (которые никто уже проверить не сможет) еду? Тем более невозможно будет установить когда эта еда действительно была приготовлена? Дети начнут массово травиться и попадать в больницу. Таких случаев с непонятными аутсорсинговыми компаниями в России множество. Хотят подорвать здоровье у наших детей в самом начале жизненного пути? Почему никто не интересуется мнением потребителей услуг - нас (родителей и наших детей? Один человек решил за весь город. Никого не спросил. Реальной экономии бюджетных средств от этого сокращения не будет. Будет только хуже: отравленные дети и бесконечные больничные у родителей. Хорошо если отравления обойдутся только поносом, а не тем нибудь похуже типа бутулизма и т.д. Торги проводят только на основании представленных участниками бумажек.А есть всю эту непонятную продукцию придется НАШИМ детям. Качество питания РЕАЛЬНО при проведении торгов установить невозможно.
  • # Мария
    17 июня 2016 в 09:51
    Предлагаю родителям прибыть на эти две комиссии и устроить митинг за поддержку поваров.если мой ребенок там отравится, ЗАСУЖУ!
  • # Полина
    16 июня 2016 в 23:38
    НЕ ВЕРЬТЕ НИКАКИМ ОБЕЩАНИЯМ ПРО АУТСОРСИНГОВУЮ КОМПАНИЮ. МЫ ЭТО ПРОХОДИЛИ В БОЛЬНИЦЕ. Я ПОРАБОТАЛА НЕДЕЛЮ И УШЛА. ОТНОШЕНИЕ ХАМСКОЕ. СЛЕДЯТ ЗА КАЖДЫМ ТВОИМ ДВИЖЕНИЕМ.ВСЕ ПО РАСПИСАНИЮ- ТУАЛЕТ ПРИЕМ ПИЩИ И ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ НАДЗИРАТЕЛЯ. В ЭТИХ КОМПАНИЯХ РУССКИХ НЕТ ОДНИ КИРГИЗЫ, ТАДЖИКИ, УЗБЕКИ. ЧТО ОНИ ПРИГОТОВЯТ НАШИМ ДЕТЯМ И КАК В КАКИХ УСЛОВИЯХ. ДОРОГИЕ НЕ НАДО БЫТЬ ПАССИВНЫМИ КАК МЫ , ПЕРСОНАЛ БОЛЬНИЦЫ. НАМ СУНУЛИ ПАРУ ТЫСЯЧ ВПЕРЕД И МЫ ДОВОЛЬНЫ. А ДАЛЬШЕ ЧТО ТЕПЕРЬ НЕИЗВЕСТНОСТЬ. ТОЛЬКО ПРО БИРЖУ НЕ НАДО ГОВОРИТЬ УСТРОЯТ. НИКОГО НИКТО НЕ УСТРАИВАЕТ
  • # Надежда
    16 июня 2016 в 23:23
    Кому же принадлежит аутсорсинговая компания, что так взялась за наш город? Отнимают работу у нас по очереди: школы, больница, а теперь детские сады. Дорогие боритесь за свои рабочие места. Клининговые копании это беспредел. Для них работники рабы. Ни больничных, ни отпусков ни выходных. А зарплата копейки за адский труд.
  • # Полина
    16 июня 2016 в 23:14
    да что же это такое!Больницу отдали на растерзание аутсорсингу. Посмотрите что творить эта стороняя компания . Теперь вот и за детишек наших взялись! Кто будет контролировать как и где и главное из чего будут готовить. Складывается мнение что администрация Коломны хочет истребить жителей нашего города и заменить их гастарбайтерами!
  • # алексей
    16 июня 2016 в 20:37
    узбечки будут плов детям готовить. а как дети отравятся обратно кухарок наберут.
  •