17:54
пятница, 19 апреля
2016-05-03T08:58:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18351
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-05-2016 08:58 4790

В охранной зоне электросетей множатся торговые павильоны

Решая проблемы благоустройства, коломенцы обнаружили серьезные нарушения

Пыль, грязь, шум двигателей, выхлопные газы автомобилей, проникающие в квартиры - все эти портящие жизнь неудобства доставляют торговые павильоны жильцам дома № 67 по улице Ленина. В ходе переписки с различными инстанциями жители случайно выяснили, что торговые объекты рядом с их домом установлены с нарушениями. В администрации пообещали разобраться в ситуации. 

«Покупать ничего не хочется»

За несколько лет палатки с мясом, хлебом, рыбой и другими товарами разрослись как грибы после дождя рядом с домом № 67 по улице Ленина. Сейчас там располагается пять таких павильонов.

«Нам в этих палатках даже покупать ничего не хочется, - говорит жительница дома Ольга Сурницына. - С самого утра и до позднего вечера они отравляют нам жизнь. Приезжают прямо под наши окна машины с товаром. Разгружают, шумят - окна не откроешь. Газон после них превращается в грязное месиво. А могут прямо на тротуар встать, перегородить дорогу. Так же поступают и покупатели этих павильонов: ставят машины под наши окна и идут отовариваться».

Ольга показывает: окна квартир в первом подъезде дома выходят с одной стороны на большой двор, сплошь заставленный автомобилями. С другой стороны открывается вид на серые торговые павильоны, вокруг которых грязь и все те же машины.

«Вот такой у нас пейзаж, взгляду не на чем отдохнуть», - разводит руками коломчанка.

Несколько раз Ольга с соседками высаживали рядом с домом кусты и саженцы деревьев. Но в считанные дни растения погибали под колесами авто.










Павильоны стоят в охранной зоне электросетей

Борьбу с надоевшими торговыми павильонами жильцы дома начали осенью 2015 года. Написали в администрацию, затем в прокуратуру. Под обращениями поставили подписи более 30 человек. В ходе этой переписки выяснилось, что чиновники не проводили аукционы на право размещения нестационарных торговых объектов и не заключали с предпринимателями договоры. Прокуратура внесла администрации представление об устранении правонарушения. В конце декабря 2015 года недостающие договоры были заключены. Павильоны остались на своих местах.

Весной 2016 года Ольга Сурницына, продолжая борьбу за спокойную жизнь, случайно выяснила, что торговые павильоны установлены в охранной зоне электросетей. Официальный ответ директора «Коломенских электросетей» Владислава Князева подтвердил эту информацию. Он написал, что павильоны находятся в охранной зоне кабельных линий, находящихся в хозяйственном ведении «Коломенских электросетей». «Дополнительно сообщаем, что МУП «КЭС» разрешений и согласований торговых павильонов на данном участке не выдавало», - написал Владислав Князев.








В соответствии с законодательством размещение торговых точек в охранных зонах тепловых и электрических сетей запрещено.

Решение примет комиссия вместе с жильцами

На основании этой информации жители дома № 67 вновь обратились в городскую администрацию с просьбами демонтировать или перенести в другое место установленные с нарушениями павильоны. Чиновники пообещали собрать специальную комиссию, чтобы вместе с жильцами дома найти выход из ситуации. «Выезд комиссии на место мы планируем организовать в ближайшее время, - сказал корреспонденту «Ять» по телефону заместитель руководителя администрации г. Коломны Дмитрий Шаталов. – Решение будет принято по результатам работы комиссии и по согласованию с жителями».

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)