05:43
пятница, 19 апреля
2016-04-07T11:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18152
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-04-2016 11:36 9197

Трагедия с коломенцем в Индонезии: о произошедшем из первых уст

В редакцию KS пришла Елена Лыхвар, сестра коломенца Сергея Лыхвара, которого, по предварительной версии, разорвал крупный крокодил на одном из островов Индонезии.

Родным порекомендовали делать все самим 
Елена Лыхвар рассказала, что брат начал путешествовать давно, что без путешествий не мыслил своей жизни. Но раньше ездил ненадолго в одно место и возвращался. Побывал таким образом в Таиланде, Доминикане... А на этот раз уволился с работы (он работал компьютерщиком в частной фирме) и сказал родителям, что уедет в путешествие на более долгий срок, чем обычно — и уехал в Таиланд. Причем уехал он туда с медицинской страховкой от ГК «АльфаСтрахование». Из Таиланда Сергей поехал в Индонезию. И там начал оформлять новую страховку, так как старая заканчивалась. В какой компании он приобрел новую страховку, родные не знают. В «АльфаСтраховании» сказали, что страховку Сергей Лыхвар у них не возобновлял. Последний раз родные связывались с Сергеем по телефону 21 марта. Затем он пропал. О гибели брата и сына родные узнали из интернета. Тут же стали звонить в посольство и консульство РФ в Индонезии, но там семье Лыхвар, по словам Елены, предложили заняться доставкой тела на родину самим. Впрочем, спустя некоторое время посольство запросило у семьи согласие на кремацию (на острове, где погиб Сергей, не оказалось холодильного оборудования), а также дало телефоны дайвинг-компании, клиентом которой был в Индонезии Сергей Лыхвар, и похоронной фирмы на острове Бали, которая занималась кремацией тела погибшего. Все — дальше сами, ни переводчика, ни посреднической помощи, ни денег. Да - на страховку в посольстве родным Сергея посоветовали не надеяться, так как она все равно не покрыла бы всех расходов. При этом стандартная страховая сумма полиса для выезда за рубеж составляет 30 тысяч евро. 

Доставка урны с прахом на родину обойдется в 4200 долларов
Люди, столкнувшиеся с подобной проблемой впервые, естественно растерялись — куда ехать, как привезти урну с прахом домой? О том, чтобы оставить прах Сергея в Индонезии, речи не шло — родители, люди верующие и немолодые, хотят похоронить останки сына на родной земле. Семья Лыхвар стала искать компанию, которая могла бы привезти урну с прахом в Россию. Но все отказывали. И тут свои услуги предложила некая коммерческая компания, сотрудникам которой родные погибшего очень благодарны - они с пониманием отнеслись к проблеме, помогли советами. Но, по предварительным расчетам представителя фирмы, за доставку останков в Москву с индонезийского острова семье надо было заплатить около полмиллиона рублей. Причем часть суммы требовалось перевести на некую банковскую карту незамедлительно. Отчаявшиеся родственники чуть было не решились прибегнуть к услугам этой компании, несмотря на то, что таких денег у семьи не было. «Мы подумали — предоплату внесем, а дальше уж как нибудь выкрутимся, главное, чтобы Сережу привезли...» - говорит Елена Лыхвар.
О том, что произошло на острове, родным так и не сказали. Версию гибели Сергея его семья знает лишь из СМИ. Они пытались связаться с руководительницей дайвинг-компании Ани, а также найти приятеля Сергея, бельгийца, с которым коломенец познакомился в Индонезии, но тщетно — ничего нового семья Лыхвар не узнала. 
К услугам транспортной компании, запросившей полмиллиона, прибегать не пришлось: пришло письмо из похоронной фирмы на Бали, от ее руководителя по имени Агус. К письму прилагался счет на 4200 долларов — за кремацию, доставку праха в похоронный офис на острове Бали и его пересылку в Москву. По текущему курсу это около 285 тысч рублей. Сумма для семьи очень большая, но семья Лыхвар полна решимости и надежды доставить прах Сергея на родину. По словам Елены Лыхвар, пока урна еще находится на острове, где Сергей погиб. 
Девушка сказала, что к ним начали поступать звонки — простые люди спрашивали, как они могут помочь семье. Для тех, кто сочувствует и хочет помочь семье Лыхвар, публикуем номер карты Елены Васильевны Лыхвар: 4276840278138803 (карта Сбербанка). Контактный телефон: 8 (916) 551-85-00

МИД заявил, но помощи пока не последовало 
Тем временем на своей странице в Facebook официальный представитель МД РФ Мария Захарова написала следующее: «Как вы читали или слышали, на днях в Индонезии погиб российский турист из Коломны Сергей Лыхвар - на него напал крокодил. В сети появились комментарии о том, что семья "не может получить тело из-за отказа в помощи российского посольства в Джакарте". 
1. Тела уже нет. Есть урна с прахом. 
2. У российского гражданина не была оформлена страховка, что предполагает большие расходы на услуги транспортных компаний. 
3. Действующее российское законодательство (статья 14 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию") предусматривает, что все расходы, связанные с возвращением тела (останков) из-за рубежа, покрываются за счет страховки. В случае отсутствия страхового полиса все расходы несут лица, заинтересованные в возвращении тела (останков) в Российскую Федерацию. 
4. Мы понимаем, что для семьи и близких потеря Сергея - это огромная утрата, а подобные расходы - непосильное бремя. МИД России, российские дипломаты в Индонезии делают все возможное, чтобы, при соблюдении российских законов и законов страны пребывания, постараться в кратчайшие сроки доставить урну с прахом на Родину. Это будет сделано, заверяю вас. 
5. Большая просьба, помните о вашей безопасности и спокойствии своих близких - оформляйте медицинские страховки, отправляясь за рубеж. Мы все люди. Мы помогаем и будем помогать. Но должна быть и личная ответственность за свою собственную жизнь». 
Заявление Марии Захаровой перепечатали многие федеральные СМИ, в том числе "Российская газета". Но после этого заявления, по утверждению семьи Лыхвар, никаких звонков из официальных органов и никакой помощи не последовало. Телефоны в посольстве и консульстве перестали отвечать... 
Тогда мама погибшего написала на страничке Марии Захаровой в Facebook следующее: «Уважаемая Мария! Сегодня прочитала Вашу статью, что МИД и российские дипломаты в Индонезии делают все, чтобы помочь доставить урну с прахом моего сына на Родину. Ответьте мне на вопрос: в чем заключается эта помощь? Какое вы имеете право разглагольствовать на всю Страну о том, чего нет? Российские дипломаты запросили у нас согласие на кремацию тела и дали нам контактные телефоны туристической компании на острове, где погиб мой сын и похоронного бюро на о. Бали, которое поможет в нашей проблеме. На этом их помощь закончилась. Все необходимые бланки с похоронного бюро на английском языке заполняла наша семья, а всеми переговорами на английском языке занималась и продолжает заниматься Юля, двоюродная сестра Сергея, которая живет в Харькове на Украине. Сегодня мы получили из похоронного бюро Агуса реквизиты на оплату за кремацию тела и доставку урны с о. Бали на сумму в 4.200 $. И опять у нас начинается головная боль, как правильно произвести оплату, мы это никогда не делали. Зато по Вашим заверениям МИД поможет. Так в чем он поможет? В том, что мы сами сделали и Агус? Люди откликаются, чтобы помочь, а МИД наш молчит. Теперь насчет страховки. Полетел он со страховкой, но она закончилась. Он собирался продлевать визы и страховки в Индонезии. Тем более нам сказали в Посольстве, что даже, если бы и была страховка, она не смогла бы покрыть все расходы. Но вот случилось так. Мы не живем сейчас, а существуем. Мы граждане России, мы честно жили и работали, а сейчас нуждаемся в помощи. Где помощь, про которую Вы объявили на всю страну? Зато мы помогаем всем странам, нуждающимся в помощи. Теперь мы будем восстанавливать Пальмиру. А гражданин России выкарабкивайся сам, если сможешь, а, если не сможешь, то так тебе и надо. Мне стыдно за наших чиновников и всю эту административную сеть, созданную в нашей стране. Мама погибшего Лыхвар Нина Федоровна».

Мы продолжаем следить за развитием ситуации.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)