04:47
суббота, 27 апреля
2016-04-06T17:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18139
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-04-2016 17:24 6903

«Кочующие» ярмарки проверкам не подлежат?

Выставки-ярмарки с товарами российских и белорусских производителей каждый месяц приезжают в Коломну. При этом часть горожан опасается покупать товары, а особенно продукты на этих ярмарках. В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Московской области опасения коломенцев вполне разделяют. Тем более, как оказалось, сотрудники местного отдела ведомства не имеют права проверять «кочующие» ярмарки на предмет соблюдения законодательства.

В Подмосковье проходят сотни ярмарок 
«В прошлом году нарвался на плохой товар на ярмарке, - рассказывает коломенский пенсионер Виктор Меркушев. - Вроде как белорусскими товарами торговали. Купил сметаны развесной в пластиковом контейнере, заправили салат. В общем, испорченной оказалась сметана. Думали даже «скорую» супруге вызывать - так плохо ей было, но обошлось. Пошел на следующий день ругаться, а ярмарка эта уже уехала. Ищи-свищи, куда они подались. Так и плюнул на это дело. А теперь думаю: надо было разбираться с ними, чтоб не травили больше народ». 
Этой весной в Коломне вновь «расцвели», раскинули свои шатры выставки-ярмарки. Только в апреле 2016 года, по данным Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, в Коломне проведут четыре такие ярмарки, еще одна пройдет в Коломенском районе. А на территории всего Подмосковья в апреле их пройдет 211. Сезонные, универсальные, тематические ярмарки манят разнообразием ассортимента, привлекательными ценами и патриотическими призывами: все наше, российское. При этом часть коломенцев опасается покупать продукты и непродовольственные товары в подобных местах. И, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, основания для опасений у жителей есть. 

Коломенцы жалуются на качество товара и отсутствие документов 
В конце марта на еженедельном оперативном совещании в городской администрации заместитель начальника ТУ Роспотребнадзора по Московской области Лариса Харлапова отметила, что коломенские предприниматели недоумевают: строгие требования, которые предъявляются к местным торговым точкам, во многом не соблюдают приезжие торговцы на ярмарках. Особенно много нарушений может допускаться при реализации продуктов питания. 
«Очень часто продукты на ярмарках реализуются не в заводской упаковке, а вразвес, - пояснила Лариса Харлапова корреспонденту «Ять». – Неизвестно, в каких условиях этот товар развешивается. Я предполагаю, прямо в машинах. И еще, существуют условия хранения продуктов -от 0 до +8ºС. Как узнать, выполняются ли эти условия?» 
По словам Ларисы Харлаповой, коломенцы довольно часто жалуются в Роспотребнадзор на ярмарочную торговлю. Обычно это люди, уже купившие некачественную продукцию, или те, кто так и не смог добиться от торговцев документов, подтверждающих качество или происхождение товара. «Человек звонит, говорит: хочу купить кусок сала, а мне не показывают никаких документов, - приводит пример Лариса Харлапова. – Предприниматели рассказывали: купили на такой ярмарке под видом сливочного масла обычный спред!» 

Коломенские специалисты не могут проверять приезжих торговцев
 
«Мы не знаем, проходят ли продавцы на этих ярмарках медицинское освидетельствование, имеют ли медкнижки, - рассуждает Лариса Харлапова, – привиты ли они от кори, гепатита, краснухи». 
При этом, по ее словам, сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора просто не имеют права проверять приезжающие в Коломну ярмарки. «Мы не можем выходить туда и принимать меры, - констатирует Лариса Харлапова. – Это областные мероприятия. Их организацией занимается Министерство потребительского рынка и услуг. Все происходит на уровне области». 
 Ярмарки в городах и районах Подмосковья действительно утверждает областное министерство. Список «добропорядочных» ярмарок утверждает ежегодно межведомственная комиссия при министерстве. Составляется план, отдельно на каждый месяц. Места проведения ярмарок также утверждаются на областном уровне. Этот вид розничной торговли – действительно неплохое подспорье для российских производителей. Участие в ярмарках позволяет знакомить потребителя со своей продукцией, не неся при этом огромных маркетинговых затрат. Однако на деле выходит, что к торговцам «кочующих» ярмарок предъявляются гораздо более мягкие требования, чем к местным продавцам. И, разумеется, все это бьет и по потребителю. 
«Необходимо создать на ярмарках нормальные условия, - говорит Лариса Харлапова, – чтобы у продавцов была возможность подключать холодильное оборудование, правильно хранить и взвешивать товар». 
Лариса Харлапова посоветовала коломенцем внимательно относиться к приобретению развесных продуктов без маркировки, требовать сертификат соответствия или декларацию о соответствии, требовать, чтобы ценники на товар были оформлены должным образом. А если есть сомнения в качестве продуктов — не покупать их вовсе. 
Ярмарки в Коломне и районе в апреле: 
Окский проспект, у д. 17. 
Ярмарка выходного дня, 29 апреля - 1 мая. 
Организатор: ООО «Регионтехстрой», тел. 8 (915) 256-71-65. 
 Бульвар 800-летия Коломны, у д. 14. 
«Товары регионов России», 18 - 24 апреля. 
Организатор: ИП Чубенко Т.В., тел. 8 (925) 504-57-29. 
Пл. Советская, у д. 3. 
«Товары регионов России», 11 - 17 апреля. 
Организатор: ООО «Экспо Русь», тел. 8 (925) 197-87-40. 
 Коломенский район, д. Зарудня 
 Ярмарка выходного дня, каждые сб и вс. 
Организатор: администрация сельского поселения Заруденское.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)