12:30
пятница, 29 марта
2016-03-09T09:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17916
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-03-2016 09:50 2596

Коломенского спортсмена заподозрили в допинге

Конькобежец Павел Кулижников, выигравший две золотые медали на недавнем чемпионате мира в Коломне, может быть лишен своих наград из-за положительной допинг-пробы на мельдоний, сообщают федеральные СМИ.

Как сообщил журналистам член совета Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов, лидер сборной России по конькобежному спорту Павел Кулижников сдал положительную допинг-пробу на наличие мельдония.

По этой причине у Павла Кулижникова могут забрать два титула чемпиона мира, завоеванные в Коломне, и титул чемпиона мира в спринте, завоеванный в Сеуле, как сказал Панов.

Напомним, на чемпионате мира в Коломне Кулижников победил на 500 и 1000 м, на чемпионате мира по спринтерскому многоборью в Сеуле Павел стал первым в итоговой классификации.

После положительной допинг-пробы "А" Павел потребовал вскрытия допинг-проб "Б". Как сообщает ТАСС со ссылкой на свой информированный источник, допинг-проба Кулижникова, взятая 13 февраля после его первой победы в Коломне, была чистой. Зато 14 февраля, после второй победы, мельдоний был найден в организме.

"Получается, что мельдоний мог попасть только вечером или утром следующего дня. Но это практически невозможно, поскольку Павел прекрасно знал о том, что этот препарат запрещен и не принимал его уже несколько месяцев. Необходимости в этом у него не было совершенно никакой", — говорит источник ТАСС.

Как сообщалось, ранее тот же препарат был обнаружен в допинг-пробе теннисистки Марии Шараповой и фигуристки Екатерины Бобровой.

Между тем, министр спорта России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что в будущем можно ожидать еще несколько случаев отстранения россиян из-за мельдония.

Накануне вечером портал Sovsport.ru опубликовал интервью с отцом Павла Кулижникова, коломенцем Александром Кулижниковым.

"Я могу сказать, что сына заказали. И я благодарю бога, что не заказали физически, что он жив,- заявил Александр журналисту Sovsport.ru. - Когда в Коломне проходил чемпионат мира, Паша даже ни одного дня не питался с командой в столовой, боялся, что подставят. Питался только дома, ни одного дня не жил в гостинице. Где и на какой стадии его подставили, я не знаю. Мы еще в ноябре знали, что милдронат запрещен. Мы его выкинули, чтобы даже не дотрагиваться до этого препарата. В прошлом году все наши сборные принимали этот милдронат. Может, взяли старую пробу и как-то подмешали ее в новую? Не знаю, как это возможно... Паша готов пройти полиграф, чтобы доказать, что не виноват. Мы будем бороться. Если государство так это оставит, тогда ребятам не будет смысла заниматься спортом".

Справка:

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. С этого времени он считается запрещённой субстанцией как в соревновательный период, так и в период, когда соревнования не проводятся. По словам изобретателя вещества профессора Ивара Калвиньша, научных доказательства влияния мельдония на производительность спортсменов нет.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)