15:02
пятница, 19 апреля
2016-03-02T17:08:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17874
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-03-2016 17:08 3135

"Весеннее обострение" ознаменовалось серией жестоких преступлений

С разницей в три дня в Коломенском районе в огне погибли двое мужчин. Один из них перед пожаром изрезал себя, но умер, по всей вероятности, от отравления угарным газом. Коломенские трагедии произошли на фоне страшных преступлений в России, самое бесчеловечное из которых - убийство четырехлетней девочки в Москве. Психиатры и психологи предупреждают: началось весеннее обострение, которое из-за кризиса будет протекать особенно тяжело...

В понедельник, 29 февраля, в деревне Биорки загорелась квартира. Пожар в многоквартирном доме начался рано утром. Прибывшие на место пожарные в процессе ликвидации возгорания обнаружили в помещении тело мужчины с многочисленными ножевыми ранениями.

Как рассказал корреспондентам KS заместитель начальника Следственного отдела в г. Коломне ГСУ СК РФ по Московской области Максим Розенбаум, 61-летний мужчина был хозяином квартиры.

По словам М. Розенбаума, по предварительным данным, смерть пенсионера наступила в результате отравления угарным газом, а не от многочисленных резаных ран шеи и брюшной полости.

"Мы предполагаем, что мужчина сам нанес себе порезы, - сказал Максим Розенбаум. - Дело в том, что с ним уже случалось нечто подобное: некоторое время назад он поступал в больницу с похожими ранениями. Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере, злоупотреблял спиртным. Вероятно, в этот день у него случился очередной приступ".

Замначальника следственного отдела добавил, что, по словам соседей, вечером накануне пожара мужчина распивал спиртные напитки. В квартире он был один.

Сейчас следователи ведут процессуальную проверку, результатом которой станет возбуждение уголовного дела по факту гибели жителя Коломенского района или отказ в нем. Предварительной причиной пожара в биорковской квартире в МЧС называют неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что неделей ранее, 16 февраля, в квартире дома № 9 по Окскому проспекту произошло двойное убийство. Как стало известно спустя несколько дней, преступление совершил 26-летний приезжий из Молдавии.

Няня-убийца была больна шизофренией

В последний день февраля страну потрясло чудовищное преступление, совершенное в Москве приезжей из Узбекистана. Гюльчехра Бобокулова, полтора года проработавшая няней в семье жителей столицы, обезглавила свою спящую четырехлетнюю воспитанницу. После этого она подожгла квартиру и отправилась в метро, спрятав отрезанную голову в полиэтиленовый пакет. Возле станции метро "Октябрьское поле" она привлекла к себе внимание криками о том, что убила ребенка и намерена взорвать себя. При этом она демонстрировала отрезанную голову несчастной малышки. У входа в метро ее задержали сотрудники полиции.

Г. Бобокулова, как сообщают федеральные СМИ, полностью признала свою вину. Она объяснила свое состояние изменой мужа. Позже выяснилось, что она находилась под воздействием психотропных веществ. 1 марта СМИ узнали, что женщина много лет страдала от шизофрении. По данным региональных изданий, это не единственное жестокое преступление в отношении детей, совершенное в России за последнюю неделю. Психологи и психиатры называют и причину всплеска жестокости: это ежегодное так называемое весеннее обострение, которое в этом году усугубляет экономический кризис.

Весна будет неспокойной

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов заявил корреспондентам "Русской службы новостей", что рост числа жестоких преступлений связан с сезонным обострением психических заболеваний и нервных расстройств, которые в этом году будут протекать особенно остро из-за роста безработицы и сложной экономической ситуации в стране.

"Экономические трудности всегда влияют на уровень преступности. Прежде всего нужно ожидать, что число разбойных нападений на женщин с целью грабежа и с целью сексуального насилия возрастет. Уже понятно, что скоро кризис не закончится. Что будет дальше, неизвестно. Эта весна будет особенно неспокойной. Люди испытывают агрессию, и, если не удается ее сбросить, человек идет на преступление. Основная опасность исходит от мигрантов: люди без денег, без семьи, без регулярного секса начинают вымещать свою злобу на ком-то", - сказал М. Виноградов.

Обострение грозит даже здоровым людям

В том же издании приводятся слова вице-президента Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребенку Ирины Медведевой, которая утверждает, что весеннему обострению подвержены не только психически нездоровые, но и люди с тонкой душевной организацией. "У людей, чья психика находится в пограничных состояниях, грань между тонкой душой и болезнью очень зыбкая, весной она сдвигается в сторону болезни. Весенние обострения проявляются в конце февраля-начале марта. Это связано с загадочными явлениями, все в природе напрягается. У человека в это время начинается авитаминоз, который ослабляет нервную систему. Кроме того, у человека весной обостряются всякие нижне-поясные страсти, и от этого он тоже становится неуравновешенным", - уточнила И. Медведева.

Как защититься от агрессии?

"Людей с неадекватным восприятием реальности, больных отличает неестественная реакция на происходящее - повышенная возбудимость, ответы на вопросы невпопад, высокий градус агрессии в словах и действиях", - рассказал "РСН" бывший сотрудник отдела по борьбе с оргпреступностью УФСБ по Москве и Московской области Александр Беляев. По его словам, идти на контакт с такими людьми не нужно ни в коем случае. "Крайне желательно не подходить близко, ни при каких обстоятельствах не заговаривать. Если люди пытаются заговорить с вами в агрессивной манере, никогда не смотреть им в глаза, не устанавливать визуальный контакт, максимально стараться отвлечься от ситуации, ни на что не реагировать, не отвечать на вопросы, продолжать движение", - объяснил А. Беляев. Если же нападения избежать не удалось, то, по словам эксперта, лучше всего стараться позвать на помощь или как можно быстрее убежать. "В такой ситуации уместно либо просить помощи у окружающих, либо максимально быстро достичь пункта полиции, места, где стоят патрули ДПС", - пояснил он. Если позвать на помощь некого, то следует дать отпор нападающему - обычно преступники рассчитывают на покорность жертв. При этом Александр Беляев подчеркнул, что в любом случае при первой возможности лучше всего как можно скорее убежать от напавшего.

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять"

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)