19:51
четверг, 28 марта
2016-02-04T17:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17640
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-02-2016 17:28 17636

В коломенской школе разгорелся конфликт из-за отсутствия у ребенка лыж

В коломенской школе педагоги конфликтуют с родителями девочки-второклассницы. Многодетная семья не смогла купить лыжи для уроков физкультуры, и мама попала «на ковер» к школьному директору...

В семье Антошиных, проживающей в Коломне уже несколько лет, трое детей. Старшему сыну, учащемуся колледжа, уже шестнадцать лет, средней дочери - восемь, младшей - всего пять. Нынешней зимой второкласснице Насте для уроков физкультуры понадобились лыжи, но купить их родители не смогли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Так получилось, что сейчас мы живем только на зарплату мужа, - рассказывает Гульнара Антошина. - Раньше я работала в магазине. У нас с супругом были сменные графики, и мы могли по очереди сидеть с младшими детьми. Но у него поменялся график работы, и я вынуждена была уйти».

На обеденном столе у Гульнары стоит ингалятор для младшей девочки. Из-за астмы она не может ходить в детский сад. После нескольких продолжительных обострений, вызванных посещением садика, девочку решили оставить дома.

«Около 10 тысяч рублей мы тратим на коммунальные платежи, - продолжает свой рассказ Гульнара. - Остальное уходит на продукты и одежду для детей. Себе я давно уже ничего не покупаю».

С января на уроках физкультуры школьники, согласно образовательной программе, должны бегать на лыжах. У Насти, в отличие от остальных одноклассников, лыж не оказалось. Классная руководительница сначала спрашивала у девочки, когда мама купит ей лыжи. В середине января в дневнике Насти появилось послание для родителей о необходимости приобрести лыжи.

«Меня задело то, что учитель вместо того чтобы спросить меня, при одноклассниках акцентировала внимание на том, что дочке не купили лыжи, - говорит Гульнара. - И запись оставила в дневнике, а ведь могла бы просто мне позвонить!»

Гульнара Антошина решила по примеру учителя ответить письменно. В ответ на запись классной руководительницы она тут же, в дневнике, попросила не дергать дочку вопросом про лыжи и сослалась на перечень оснащения спортзалов, утвержденный Министерством образования и науки, согласно которому лыжи должны быть в школе, а родители не обязаны их покупать.

Спустя пару дней Настя принесла из школы письмо на официальном бланке: родителей приглашали к директору.

Маму вынудили оправдываться

«Разговор в кабинете директора был для меня шокирующим, - говорит Гульнара Антошина. - Кроме директора присутствовали классный руководитель, учитель физкультуры, завуч. Мне пришлось объяснять ситуацию с деньгами в семье, оправдываться, почему я не работаю. Меня упрекнули в том, что я не способна обеспечивать своих детей, спросили, о чем я думала, когда рожала третьего ребенка. В какой-то момент учитель физкультуры со словами «Что, лыжи вам принести?» действительно принес в кабинет пару лыж. «Надеюсь, хотя бы ботинки вы в состоянии купить?» - спросили меня. Я отказалась от этих лыж».

Гульнара признается: все происходящее в кабинете было для нее унизительным. «Выйдя из школы, я на мгновение почувствовала стыд за то, что я мать троих детей, - продолжает женщина, - но тут же опомнилась. От того, как несправедливо со мной обошлись, я по-настоящему заболела. Долго не могла прийти в себя. Муж, увидев меня в таком состоянии, сам отправился в школу. Там ему сказали, что разговор прошел хорошо и спокойно».

Женщина уверяет: она не отказывается покупать ребенку лыжи. «Мне просто нужно время, - говорит она. – Понимаете, вот прямо сейчас я не могу. Обидно, что я получила несправедливую выволочку от педагогов. Мне бы хотелось, чтобы они извинились».

В школе не покупали лыж со времен СССР

«Разговор с Гульнарой у нас действительно был, но во вполне доброжелательных тонах, - говорит директор средней школы № 20 Ольга Дятлова. – Мы задавали маме нашей ученицы вопросы о том, как живет ее семья, чтобы по возможности оказать помощь. Никаких упреков в ее адрес никто из педагогов не высказывал».

«О том, что на уроках физкультуры учащимся нужны лыжи, мы начали говорить родителям еще на собраниях в первом классе, - говорит классная руководительница Насти Ольга Оснач. – На собраниях никто не возражал. Все дети в январе пришли на физкультуру с лыжами, кроме Насти. Действительно, я несколько раз спросила у девочки, когда мама купит лыжи. Звонить не стала. Представляете, сколько у меня учеников? Что же, всем родителям теперь звонить?»

По словам Ольги Оснач, это не первый случай на ее памяти, когда родители не могут приобрести ребенку необходимый спортивный инвентарь. «Обычно мы решаем мирно эти вопросы, - говорит учитель. – Жаль, что на этот раз ситуация дошла до конфликта».

При этом, по словам директора школы Ольги Дятловой, в учебном заведении никаких лыж давно нет. Те, что оставались с советских времен, пришли в негодность. «Учитель физкультуры принес свои лыжи, оставшиеся от выросших детей, - говорит директор школы. – Больше мы ничего не можем предложить. Денег на покупку новых у школы нет».

В Управлении образования администрации г. о. Коломна корреспонденту KS пояснили: обеспечивать школьника всем необходимым для занятий - обязанность родителей. «Так же, как одежда, ручки и тетрадки, родители обязаны купить ребенку лыжи, поскольку занятия на лыжах предусмотрены программой, - поясняет по телефону Мария Жукова, заместитель начальника управления. – В Коломне подобные конфликты между родителями и педагогами случаются редко. Но мы все же обратились в областное Министерство образования, и сейчас юристы готовят нам подробные разъяснения по этому вопросу».

Наши корреспонденты нашли в действующем законе «Об образовании» следующую информацию. Приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, соответствуют определению «средства обучения и воспитания». Согласно статье 35 закона «Об образовании», средства обучения и воспитания учащимся, которые осваивают основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований, предоставляются бесплатно.

Также, по результатам устного опроса родителей-коломенцев, в подобных ситуациях школьникам обычно предлагают альтернативу занятиям на лыжах - например, бег.

Принт-версия материала - в свежем номере газеты "Ять".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
3
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 122
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (92)