17:40
пятница, 29 марта
2016-02-03T14:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17639
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-02-2016 14:30 3698

Что делать, если коллекторы мешают жить

В редакцию KS обратилась коломчанка, которой коллекторы не дают покоя вот уже несколько дней подряд

"Уважаемая редакция! Подскажите, как поступить. Меня донимают коллекторы, которые перепутали меня с коллегой. Я никаких кредитов не брала, никому не должна. Однако они звонят мне целыми сутками с неизвестного номера на личный мобильный, даже ночью. Никаких слов не понимают, хамят и даже угрожают. Постоянно нахожусь в состоянии стресса, кроме того, я беременна. Куда я могу пожаловаться?"

 Ольга, Коломна

По мнению специалиста, в подобной ситуации не обойтись без официальных писем. "Ольге необходимо написать письмо в Центральный банк РФ, который осуществляет надзор за всеми кредитными организациями, – советует руководитель агентства "Антибанкир" Светлана Гусарова. – В письме необходимо изложить ситуацию, пояснив, что коломчанка не является заемщиком. Центробанк обязан организовать проверку".

В данном случае, по слов Светланы Гусаровой, коллекторы нарушают закон "О персональных данных", звоня на личный номер женщины. Поэтому специалист советует написать еще две жалобы - в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и в полицию.

По российским законам хамам-коллекторам, донимающим обратившуюся в редакцию женщину, грозит административное наказание.

Коломчанка Ольга, по нашим сведениям, уже написала заявление в полицию, где пообещали разобраться в ее ситуации. "Есть фирмы, которые занимаются возвратом долгов в рамках законодательства, - комментирует и. о. старшего инспектора направления по связям со СМИ МУ МВД России "Коломенское" Наталья Алифанова. - При обращении граждан в правоохранительные органы с жалобами на действия сотрудников подобных фирм проводится тщательная проверка. Если действия коллекторов выходят за пределы действующих норм законодательства, то материалы проверки передаются в следственные органы для возбуждения уголовного дела".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)