10:47
пятница, 29 марта
2015-12-01T13:17:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17116
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-12-2015 13:17 6767

Сегодня суд рассматривает дело по ДТП, в котором погибла 1,5-месячная девочка

Обвиняемый Владимир Ковшов признает, что в день ДТП был нетрезв, но уверяет, что других правил дорожного движения не нарушал.

Во вторник, 1 декабря, в Коломенском городском суде проходит первое заседание по делу о трагическом ДТП, произошедшем 13 июня 2015 года в Коломенском районе на 102-м километре трассы М5. 
В тот день автомобиль Land Rover столкнулся с двигавшимся впереди в попутном направлении Chevrolet Aveo, вылетел на полосу встречного движения и совершил столкновение с внедорожником Wrangler. В результате аварии погибла полуторамесячная девочка, находившаяся в салоне Chevrolet. Еще несколько человек, в том числе восьмилетний брат погибшей девочки, получили серьезные травмы.
Слушание по делу началось с допроса обвиняемого, 58-летнего жителя поселка Радужного Владимира Ковшова, заведующего стоматологическим отделением люберецкой больницы. Представитель городской прокуратуры прочла текст государственного обвинения, из которого следует, что подсудимому вменяют ч. 4 ст. 264 УК РФ. По словам государственного обвинителя, Ковшов, находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью около 90 километров в час. Избранный им скоростной режим не позволял контролировать дорожную ситуацию. Он не смог обеспечить безопасность, проявил преступную небрежность и совершил столкновение. 
В ходе допроса обвиняемый свою вину фактически не признал, подтвердив лишь факт алкогольного опьянения. Он уверяет, что не нарушал ПДД. По его словам, у него не было возможности избежать столкновения.
Кроме того, Ковшов рассказал участникам заседания, что до столкновения перед ним продолжительное время двигался черный внедорожник, закрывая обзор. Со слов обвиняемого, только когда внедорожник ушел на правую полосу,  он увидел двигавшийся впереди Chevrolet Aveo, до которого оставалось около 15-20 метров. Ковшов утверждает, что сразу же нажал на педаль тормоза, но избежать столкновения не смог. 
При этом в ходе всех предыдущих допросов он ни слова не говорил о закрывавшем обзор внедорожнике. 
Татьяна Сафиуллина, мама погибшей девочки, находившаяся в автомобиле в момент ДТП и тоже получившая травмы при столкновении, заверила корреспондента KS, что никакого внедорожника между их Chevrolet и автомобилем Ковшова не было, что подтверждается записью видеорегистратора, представленного одним из свидетелей. 
Несколько членов семьи Сафиуллиных предъявили обвиняемому материальные исковые требования, размер которых в общей сложности составляет 5 миллионов рублей. Ковшов заявил, что готов признать эти требования лишь частично, однако не уточнил, какую именно сумму в этой ситуации считает приемлемой. 
Заседание по делу Ковшова в Коломенском городском суде продолжилось после перерыва. При этом уже известно, что оно будет отложено, поскольку в суд не смогла явиться потерпевшая, находившаяся за рулем внедорожника Wrangler. Проживающая в Москве женщина получила травмы лица, после которых остались неизгладимые рубцы. Судебное заседание будет перенесено, с тем чтобы следующее слушание проходило с участием всех пострадавших.
Татьяна Сафиуллина заявила корреспонденту KS, что будет добиваться максимального наказания, предусмотренного вменяемой подсудимому статьей. 
Ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. 
Подробнее о ходе судебного процесса читайте в ближайшем номере "Ять". 

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)