04:29
суббота, 27 апреля
2015-10-20T17:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16726
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-10-2015 17:14 17885

Главврач КЦРБ рассказала о талонах, бахилах и правах пациентов

15 октября в редакции «Ять» прошла «прямая линия» с главным врачом Коломенской Центральной районной больницы Анной Пигаревой. Вопросов к главврачу у жителей Коломны и района оказалась огромное количество, и эта «прямая линия» войдет в редакционную историю как одна из самых эмоционально насыщенных. Приводим ответы А. Пигаревой на вопросы читателей.


«Почему так сложно взять талон к детским врачам? В частности, в поликлинике на улице Фурманова третью неделю подряд пытаюсь взять талон к окулисту Шангичевой - безрезультатно, талонов никогда нет».

Евгения Романова.

- Детская больница испытывает дефицит кадров. КЦРБ укомплектована участковыми педиатрами только на 62%. Есть проблемы с узкими специалистами. В больнице на улице Фурманова работают три офтальмолога. Попасть к Шангичевой бывает действительно сложно - это высокопрофессиональный специалист, у которого многие хотят лечиться.

«Скажите, на каком основании врачи отделения челюстно-лицевой хирургии требуют от пациентов, чтобы те приобретали лекарства для лечения в стационаре за свой счет? Законно ли это? Разве отделение не снабжается лекарствами?»

Светлана.

- Ни один врач не вправе требовать покупки лекарственных препаратов - это незаконно. В аптеке всегда есть жизненно необходимые лекарственные препараты. Они могут быть под другими названиями (аналоги), но принцип действия один и тот же. И когда такие ситуации возникают, хочется, чтобы люди не боялись обращаться к администрации больницы и выяснять, в чем дело.

«Говорят, что планируют сокращать санитарок. Почему, и кто их заменит?»

Елена Николаевна.

- Вопрос по клинингу до конца еще не решен. Если договор с фирмой, специализирующейся на уборке, будет заключен, то да, возможны увольнения. Однако представители всех клининговых компаний, с которыми мы встречались, готовы взять санитарок к себе на работу.

«Прошу решить вопрос с приемом детей с травмами. На прошлой неделе внук сломал руку. Из травмпункта отправили в детскую больницу. Там развернули в 1-ю поликлинику к взрослому травматологу. Отстояли очередь - принимать не стали, отправили опять в детскую поликлинику. Сказали, что с 1 октября всех детей обязаны там принимать. Заведующего не найти, мы измотались, сил нет. Почему такой беспорядок, и куда на самом деле в таком случае надо идти?»

Валентина Георгиевна.

- С 1 октября 2015 года в детской поликлинике на улице Фурманова, дом 1 работает врач-травматолог Ксения Андреевна Ходунова, и все дети с травмами направляются именно к ней.

«Почему, придя к врачу, я узнаю, что на время, на которое записали меня, есть еще один человек? Как такое возможно?»

Валерия.

- Как только возникают такие проблемы, нужно обращаться к заведующему поликлиникой. Скорее всего, произошел сбой в системе электронной регистратуры. Другого объяснения здесь быть не может.

«Анна Леонидовна! Как работать хирургам и гинекологам, когда отсутствуют современные антибиотики, антисептики - нет даже перекиси. Нет нормальных перчаток, шовного материала, инструментов, перевязочного материала, имплантов... Чем занят отдел закупок?»

Сергей, врач.

- Данная информация не соответствует действительности. Сегодня я прошлась по аптеке. К примеру, у нас есть не только банальные антибиотики, но и антибиотики резерва, то есть суперсовременные антибактериальные препараты. Антисептики есть, перчатки в предостаточном количестве, шовный и перевязочный материалы, импланты, хирургические инструменты - все это есть. Если у хирургов и гинекологов остались еще вопросы, жду их в своем кабинете, все обсудим.

«У моей беременной дочери на 20-й неделе отслоилась плацента, я вам писала об этом. В 38 лет она забеременела с помощью ЭКО, встала в КЦРБ на учет. Почему врач, который контролировал ее беременность и проявил халатность, еще у вас работает? Врач не взял никаких анализов, ничего не прописал, в больницу не положил. Почему дочери не дали выносить и родить ребенка? Нельзя относиться к женщинам, как свиноматкам на ферме!»

Ольга Викторовна.

- Ольга Викторовна, я разделяю вашу боль, все это неприятно. Я подниму все письма, которые были направлены вами в адрес КЦРБ, и обязательно свяжусь с вами.

«В прошлом году у меня обнаружили миому матки. Я обратилась с болями в стационар гинекологии. Гинекологи, не сделав мне даже УЗИ, не смогли отличить гормональный гемостаз от кишечной непроходимости. Меня положили в хирургию и лечили антибиотиками 14 дней от неизвестной болезни. При выписке лечащий врач спросил меня: «Какой же диагноз вам поставить?» В результате такого лечения мне удалили матку. Кто за это ответит?»

Наталья.

- Здесь нужно разбираться детально. Приглашаю вас к себе на прием. Я принимаю каждый первый и третий понедельник ежемесячно с 16.00 и до последнего посетителя.

«В операционных и перевязочных кабинетах в поликлиниках летом приходится работать в жаре, духоте. У врачей пот ручьями, пациентам плохо, приходится оказывать неотложную помощь в таких условиях. Необходимо поставить кондиционеры, а если они появляются в ЦРБ, то только в кабинетах администрации. Неужели там они нужнее? Операционных и перевязочных у нас не намного больше».

Надежда.

- Во всех операционных, в палатах реанимации имеется либо централизованная вентиляция, либо кондиционеры. В администрацию за время моего присутствия ни одного кондиционера куплено не было. Мало того, в поликлинике № 2 был кондиционер - мне его купили как администратору, но я его отдала в отделение, где он был необходим.

 «У меня ребенок инвалид-астматик, уже какой месяц нет бесплатных лекарств. Я мать-одиночка, купить лекарства нет возможности. Что мне делать? Когда появятся лекарства?»

- Вам нужно позвонить на телефон «горячей линии» по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь (ДЛО). Телефон 612-10-13, там работает Галина Николаевна Михеева. Вчера я лично по нему позвонила, по словам сотрудницы, препараты для лечения больных с бронхиальной астмой есть. На будущее, если возникают подобные проблемы, звоните по указанному телефону «горячей линии». Нужно будет указать лишь точный возраст ребенка.

«В больницах стали выдавать справки о стоимости услуг по ОМС. Так вот, стоимость пяти минут общения с врачом в поликлинике - больше 1000 рублей. Откуда цены такие? В платных медицинских центрах дешевле прием стоит!»

Марина Петровна.

- Фонд обязательного медицинского страхования принял решение, что пациенты, получающие медицинскую помощь, должны получать справку о стоимости оказанной услуги. Стоимость ее определяет программа ОМС. Указывается средняя цена услуги того или иного специалиста, включая стоимость возможных анализов.

«Почему, имея страховой полис и направление от доктора, я должна оплачивать процедуры ЭЭГ (электроэнцефалографии), УЗДГ (ультразвуковой допплерографии)? Они недешевые, а отдавать половину зарплаты нелегко». Олеся. «В поликлинике № 2 при наличии полиса ОМС не делают УЗИ - только за деньги».

Иван.

- В поликлинике № 2 врач, которая делала ЭЭГ и УЗДГ, уволилась. Сейчас проходит обучение врач, который придет в этот кабинет примерно через месяц. Экстренное УЗИ делается без ожидания, а плановое, согласно программе госгарантий, - в течение 20 дней. Здесь большое количество талонов уходит к пациентам, которым необходима операция. Все процедуры по ОМС бесплатные!

«Почему, чтобы врач поставил диагноз, необходимо платить за процедуру томографии? Насколько знаю, томографы стоят во всех поликлиниках, но направление на бесплатное обследование не дают».

Настя.

- Компьютерный томограф находится в хирургическом корпусе № 2. Все пациенты стационара проходят обследование бесплатно. Для амбулаторных пациентов есть квоты, по которым томография проводится также бесплатно. Что касается магнитно-резонансной томографии (МРТ), стационарным пациентам она проводится в Медицинском диагностическом центре «Томография на Зеленой», у нас с ним договор на достаточное количество исследований. Амбулаторным пациентам МРТ делают в медцентре в Воскресенске по страховому полису. Все бесплатно.

«Почему семейному врачу, живущему на Озерском шоссе, не оплачивают жилье уже три года, как обещали? Может, поэтому врачи в Коломне не задерживаются?»

Анастасия Петровна.

- Данному молодому доктору предлагалось служебное жилье - комната в многокомнатной квартире, но женщина отказалась. К тому же проживание мы не оплачиваем. У КЦРБ своего жилья нет, его выделяют муниципалитеты: врачам со стажем - отдельные квартиры, молодым специалистам - комнаты в многокомнатных квартирах. Квартиры новые или вторичное жилье с хорошим ремонтом. В 2015 году город выделил одну двухкомнатную квартиру, которую отдали семье медиков. Еще шесть квартир пообещали выделить врачам, которые приедут работать в перинатальный центр.

«Когда будет педиатр в Песках? Столько лет детей лечит медсестра!»

Елена.

- В Песках врач-педиатр уже работает.

«Что делать в случае, если ребенка выписали из стационара после операции под наблюдение хирурга, но на ближайшие дни то нет талонов, то приема? Да, вроде не отказывают в медпомощи формально - но ведь она не нужна будет через две недели, когда талон достанется. Наблюдение специалиста нужно ребенку сразу после операции. Куда идти с ребенком? В платную клинику? А я ведь налоги плачу всю жизнь!»

- Ребенок из стационара требует экстренного лечения. Если нет талона, обратитесь к заведующему, и вопрос решится. Две недели без наблюдения врача после оперативного вмешательства - это недопустимо!

«Я болен диабетом II типа. По закону должен получать таблетки, но вот уже несколько лет практически не пользуюсь благами нашей бесплатной медицины, потому что в бесплатных аптеках таблеток «Глюкофаж» никогда нет, да и заменителей практически тоже. Нужно отстоять очередь к терапевту, затем взять рецепты для получения ограниченного количества в одной из аптек. И далеко не факт, что там эти лекарства окажутся (хотя и указывалось их наличие в сети). Проще плюнуть на все и покупать лекарства самому!»

Владимир М.

- На сегодняшний день для федеральных и областных льготников есть метформины, разные торговые наименования. Вам нужно позвонить на «горячую линию» по ДЛО по телефону 612-10-13. Все лекарства должны быть в наличии. Закупка именно «Глюкофажа» пока Министерством здравоохранения проводится.

«В поликлинике № 1 есть «действующий гейзер» и текущий писсуар. Я подсчитал, содержание одного такого туалета только по оплате за расход воды уже около 300 000 рублей в год. Про эстетику и говорить не приходится. Как такое возможно?»

Виктор Курьянов.

- Писсуар мы закрыли, и обязательно его отремонтируем. Закупаем необходимые детали. Этот вопрос скоро решим. «Действующий гейзер»... По-видимому, речь об уличном благоустройстве, где есть цветники. Благодаря подобному благоустройству поликлиника № 1 получила гран-при за лучшую территорию в размере трех миллионов рублей, на которые мы заказали офтальмологический кабинет.

«Почему во всех поликлиниках и стационарах КЦРБ бахилы выдаются из автомата за деньги, а как только приезжает комиссия, то автоматы, выдающие бахилы, прячут куда-то?»

Мила.

- Договор с арендаторами, занимающимися продажей бахил в поликлиниках, в этом году заканчивается. После этого продлить договор, согласно последним изменениям в законодательстве, арендаторы смогут только в Министерстве имущественных отношений. Если министерство даст согласие, автоматы с бахилами будут стоять и дальше, если нет, то не будут. Ко мне приходят с жалобами две категории людей: одни жалуются на платные автоматы, другие просят их поставить. Лично я бы их убрала - по стационару больницы можно ходить и в сменной обуви.

«В отделении терапии под матрасами лежит картон, сами матрасы в моче, со стен отваливается краска. Фото прилагаю. Когда ситуация изменится?»

Кристина Бертфельд.

- Мы подготовили дефектную ведомость и смету по ремонту терапевтического отделения КЦРБ. Документы уже приняла Дирекция единого заказчика Министерства здравоохранения Московской области, отвечающая как раз за вопросы капитального ремонта. Надеюсь, в 2016 году весь терапевтический корпус будет отремонтирован. Мы понимаем, что мягкий инвентарь больницы (матрасы и постельное белье) нужно менять, наше прачечное оборудование устарело. Поэтому до конца года мы выходим на торги, чтобы перейти на аутсорсинг, то есть планируем арендовать матрасы и постельное белье. А стиркой займется клининговая фирма.

«Здравствуйте! Вас беспокоит начальник охраны воинской части. Мы хотим выразить главному врачу КЦРБ, Анне Леонидовне, благодарность за содействие в организации осмотра наших сотрудников. Желаем здоровья!»

- Спасибо вам огромное, мне очень приятно. Да, я знаю, Центр здоровья у нас хорошо работает и претендует на звание лучшего в России. Приходите к нам еще!

«Почему когда у больного случается инфаркт миокарда в десять вечера, его везут не в Коломну, а в Егорьевск? А когда потом переводят в коломенскую больницу, в палатах либо тараканы, либо клопы...»

Наталья Ивановна.

- С 28 сентября в КЦРБ заработал ангиограф, который необходим при такого рода заболеваниях. Однако в Коломне он пока используется в тестовом режиме. Врачи работают в одну (первую) смену, проводя лишь плановые операции хроническим больным. Но примерно через месяц срочные операции будут делать и у нас. Я тоже была недовольна санитарным состоянием больницы, поэтому и проводила конкурс чистоты, когда санитары отмывали все отделения, сменила главную медсестру и заведующего эпидотделом. Учитывая ваши замечания, устрою внеплановый административный обход и приму меры.

«Мы живем в селе Городец Коломенского района. В городских поликлиниках нас не принимают. Что делать?»

Галина Владимировна.

- Вопрос решается просто. По закону сейчас каждый может выбрать медицинское учреждение, где ему хочется лечиться, независимо от места проживания. Существует приказ Министерства здравоохранения, предоставляющий право менять поликлинику, правда, не чаще одного раза в год. Вам нужно подойти к заведующей поликлиникой, написать на ее имя заявление, где вы указываете, что желаете закрепиться за данным лечебным учреждением, и все.

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Октябрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)