23:40
четверг, 28 марта
2009-06-03T13:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/162
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-06-2009 13:00 2854

Хорошо жить не на что

Даже те, кто не заметил кризиса, думают об экономии О развлечениях и путешествиях многие горожане этим летом забыли. Теперь они больше думают о том, в каком магазине дешевле колбаса, а без каких продуктов можно и вовсе обойтись. Правда, есть и те, в чьей жизни с приходом новых экономических реалий ничего не изменилось. Они по-прежнему получают зарплату и планируют свой отдых. А есть ли кризис? И как он отражается на рядовых коломенцах?

История первая, когда кризис - реальность

Татьяна Козлова - риэлтор в одной из коломенских фирм. До кризиса ее жизнь если не била ключом, то, по меньшей мере, давала возможность планировать отдых, ездить за рубеж, брать кредиты и делать крупные покупки. Позволяла зарплата: процент от сделок, совершенных по продаже недвижимости, был хоть и невысокий, но стабильный. В этом году рынок недвижимости замер, и премии все свелись к нулю.

- Квартиры сейчас не продаются, поэтому и зарплату мне получать больше не с чего, - сетует Татьяна. - Несмотря на то, что некоторые банки по-прежнему предлагают ипотечные программы, люди их не берут: слишком высокий процент, да и рискованно все это. А без заемных средств, кто же сегодня сможет позволить себе купить имущество? Когда зарплата равна голому окладу в пару тысяч рублей, не то, что об отдыхе вспоминать больше не приходится, а начинаешь выбирать магазины эконом-класса. Хорошо, что хоть у мужа с зарплатой все в порядке.

ОТ РЕДАКЦИИ. Это типичная история для работников Коломзавода и некоторых «офисников». Всем им сегодня приходится подстраивать свою жизнь под иные условия. И вопрос, как сэкономить и выжить в новых экономических реалиях, становится самым актуальным в их жизни.

История вторая, когда кризис - миф

Василий Тювтин, станочник широкого профиля на одном из государственных предприятий города. Зарплата рабочего не только не убавилась, но еще и выросла на 10%. Что, впрочем, по его мнению, не намного, поскольку ценники в магазинах сильно изменились в сторону увеличения. Но Василия этот факт не смущает: цены в России росли на все и всегда.

- Вот парадокс, - размышляет рабочий. - Во всем мире кризис привел к снижению цен на продовольствие и промтовары. У нас же они продолжают бешено расти.

Василий считает, что кризис - это всего лишь политическая уловка. Выдумка, придуманная чиновниками, которые уже «заигрались в политические игры» и которым это на руку. Или некоторым работодателям, под шумок сократившим премии и зарплаты. Он уверен, что кризиса в стране нет. Есть просто банки с высокими процентными ставками и цены, которые зашкаливают. А так, жизнь для него, к счастью, не поменялась.

ОТ РЕДАКЦИИ. Действительно, для некоторых служащих и рабочих предприятий Коломны кризис сродни мифу, о котором столько говорят, но при этом никто его так и не видел. С другой стороны, даже те слои населения, которых экономические проблемы коснулись только в косвенной форме, тоже думают о том, как не потерять накопленный капитал, в какой валюте держать деньги, на какую работу перейти.

История третья, когда кризис - жизнь

Пенсионерка Валентина Семеновна в Коломне живет уже восемь лет. До этого долгое время трудилась на Севере, поэтому и пенсию получает по нынешнем меркам завидную - целых семь тысяч. Правда, за квартиру и коммунальные услуги платит практически пять. Остается - две. Мясо и колбасу не ест, рыбу тем более. Дочь помогает чем может, но и у той, по словам женщины, зарплату сократили, сама еле-еле концы с концами сводит.

- Раньше было легче, я иногда мясо покупала, деликатесы разные, - говорит пенсионерка. - Теперь хорошо на хлеб хватает - и ладно.

ОТ РЕДАКЦИИ. Пенсионерам и людям, оставшимся без работы, сейчас труднее всего. Речь идет не о жизни и ее качестве, а о выживании.

 

Между тем

Горожане стали больше пить...

Врачи советуют беречь нервы и эмоции, чтобы не навредить своему здоровью. По мнению специалистов, люди должны быть готовы к тому, что психическое напряжение, стресс могут оказать влияние на соматические заболевания и предполагают в связи с этим увеличение числа таких заболеваний, как гипертония, сахарный диабет, кожные заболевания. Может повыситься вероятность возникновения инсультов и инфарктов.

Медики советуют беречь себя, соблюдать режим сна и бодрствования, меньше загружаться эмоционально и не топить свое беспокойство в алкоголе, что только усугубит ситуацию.

По наблюдениям заведующего наркологическим отделением № 6 Антона Игоревича Литонова, население в Коломне стало больше пить, причем, как правило, некачественный алкоголь. А это приводит к еще худшим последствиям и чревато серьезными осложнениями.

...пользоваться услугами психиатров

В Коломне возросло количество горожан, стремящихся вылечить депрессию с помощью психиатров. Разобраться в своих страхах и стрессах пытаются на 28% людей больше, чем год назад.

По словам врача-психиатра Лечебно-консультационного центра помощи Евгения Анатольевича Липатова, самое страшное, когда человек остается один на один со своей проблемой, безо всякой психологической поддержки.

- Мой совет, - подсказывает доктор, - если депрессия продолжается больше чем четыре дня, стоит обратиться за помощью к специалистам.

...и совсем отказались от гаданий

Еще одно важное наблюдение: в кризис горожане перестали обращаться к профессиональным гадалкам. Совсем. По мнению провидцев, то ли в будущее народу теперь не хочется заглядывать, то ли средств на это больше тратить не хочется. В любом случае, не до предсказаний сейчас населению, по крайней мере, не до такого масштаба. Вот если бы экономисты предсказали конец кризиса, это было бы другое дело. Но финансисты не умеют читать ни по рукам, ни по звездам и предвещают нам только одно - неизвестность.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)