01:46
пятница, 29 марта
2015-08-17T17:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16105
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-08-2015 17:15 6201

В Коломне поселился Борода, бомж с высшим образованием

Московский бомж-блоггер Женя Якут в одночасье стал интернет-знаменитостью. Сейчас он имеет собственную пресс-службу и делится с поклонниками(!) секретами выживания на улице. Корреспонденты «KS» отправились на поиски коломенской звезды

Нашли мы своего героя возле церкви Иоанна Богослова с Старом городе. 50-летний бомж по прозвищу Борода, а по документам Николай Николаевич Автухов, пришел сюда на раздачу бесплатных обедов. На интервью он согласился не сразу, но после уговоров нашего корреспондента присел на лавочку и разговорился.

У Бороды высшее образование и грамотная речь - в молодости он окончил Смоленский филиал Московского энергетического института. По специальности работать не пошел - говорит, что, когда окончил вуз, «заводы позакрывались». Бомжует он примерно лет семь.

В Смоленске, по его собственным словам, Николай Николаевич жил хорошо - занимался частным извозом. Потом мама заболела раком, он три года за ней ухаживал. Когда она умерла, продал авто и мамину квартиру, купил дом в сельской местности, завел кур.

Но однажды вернулся из города, куда ездил за покупками, а от дома один фундамент остался - спалили. Так Николай Автухов попал на улицу.

«Вот сегодня всю ночь лил дождь, - говорит он. - Мокрый насквозь, колотит, даже на солнце не могу согреться. Это не жизнь...»

Его мама, почти 17 лет проработавшая в духовной семинарии, привила сыну любовь к Богу, поэтому Борода решил податься в монастырь. «Я прошел город Дорогобуж, Тулу, Рязань, приехал в Коломну, - загибает он пальцы. - Настоятели пяти храмов со мной беседовали, но в послушничестве отказывали. Почему, не знаю, наверное, умные такие не нужны». В Коломне Борода решил задержаться.

Спит бездомный где придется. «Ложусь под первый попавшийся куст, - продолжает Борода. - Зимой люди в подъезд пускают, потому что знают, что я никогда там не гажу. Ем раз в сутки - бесплатные обеды. По помойкам не ковыряюсь. То, что я живу под кустом, не значит, что опустился до такой степени. Иногда появляется возможность помыться - люди пускают в дом. Редко, но бывает...»

Он говорит, что выжить на улице ему помогает служба в армии, где приходилось приспосабливаться к разным условиям. За плечами срочная служба на Дальнем Востоке, служба по контракту во Вторую чеченскую. Теперешняя жизнь бомжа Николаю Николаевичу в тягость. «Если бы у меня появилась возможность вырваться, я бы ни секунды не задумывался, сразу бы ушел отсюда, - говорит он. - Многие в Коломне, такие же, как я, погибают. Кто замерз, кого забили до смерти. Вот последний случай: знакомого взрослый мужик избил, в два раза сильнее его. Ни за что, просто за факт существования. Или со мной случай был. Шел через парк, молодой человек попросил у меня сигарету, а в пачке оставалось всего две штуки. Он отобрал ее, а когда я ему сказал, что последнее не отбирают, он со своей компанией жестоко избил меня. Прохожие вызвали «скорую», десять дней я пролежал в больнице... Люди по-разному относятся к нам: кто-то нормально, кто-то презирает. Но я их не сужу, не мое это дело, а Бога».

За время интервью Николай Николаевич улыбнулся только один раз, когда увидел знакомого кота, прибившегося к храму...

А в завершение нашего разговора Борода высказал просьбу: «Вы можете выложить мою историю в Интернет? Моя тетка, Любовь Андреевна Рахимова, если она меня увидит, пусть откликнется. Найти меня можно здесь, при храме...»

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)