03:25
среда, 24 апреля
2015-07-29T12:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/15928
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-07-2015 12:36 4837

Коломенец, блуждавший по лесу больше трех суток, попал в больницу

67-летний житель Щурова спал под проливным дождем и пил воду из лужи

Грибник с внушительным стажем, Геннадий Федорович Багаев знал близлежащий к дому лес как свои пять пальцев. Взяв отпуск на КБМ, где он работает слесарем, Геннадий Федорович снова собрался на «тихую охоту», чтобы запасти грибов на зиму. Ранним утром в воскресенье, 19 июля, грибник собрался за белыми груздями. Предупредив жену, что пойдет к карьеру, Геннадий Федорович намеревался вернуться домой уже к обеду.

Татьяна Багаева, не дождавшись мужа к назначенному часу, вместе с соседкой отправилась на поиски пропавшего супруга. Когда поиски не увенчались успехом, Татьяна позвонила сыну. «Почувствовала неладное, - рассказала Татьяна Багаева корреспонденту «KS». - Говорю сыну: «Или отец заблудился, или с ним что-то произошло». 

Сын пропавшего грибника Алексей Багаев позвонил в МЧС и примчался с друзьями на поиски. «Спасатели прибыли уже через полчаса после звонка, - рассказал Алексей Багаев. - Я им очень благодарен». В воскресенье Геннадия Федоровича искали до 22.00, но так и не нашли. Утром в понедельник поиски стали масштабнее: несколько отрядов МЧС, полицейские, военные, волонтеры прочесывали лес в районе Ларцевых Полян. Опрашивали рабочих карьера, но грибника никто не видел. Поиски значительно осложнял практически не прекращающийся дождь. Закончили поисковую работу уже поздним вечером. Во вторник утром к поискам подключились волонтеры, коллеги грибника по цеху КБМ. Дождь все не прекращался. Целый день поисков снова не дал желаемого результата.
«Я все равно верила, что он жив, - поделилась Татьяна Багаева. - Не было тяжести на душе, только надежда».
Утро среды снова началось с поисковой работы. А в обед прибежала соседка с криками «Гена! Гена!». Татьяна выбежала на улицу. «Смотрю, он еле идет. Но живой! - рассказывает супруга грибника. - Да еще и грибов принес».
Сначала Геннадий Федорович отказался от медицинской помощи, но спустя пару дней все-таки пришлось лечь в больницу. Трое суток под дождем не прошли бесследно - грибник подхватил воспаление легких. 
Как рассказывает Геннадий Федорович, на «тихую охоту» он шел в знакомые места. Набрал грибов и уже собирался домой, но свернул не туда. Когда понял, что потерялся, страха не было. «Я сразу себе сказал, что надо взять себя в руки, - рассказал журналисту грибник. - Лес-то не бесконечный, хоть куда-нибудь я выйду».
Пролезая через бурьян, он надорвал мышцу бедра, дальнейшее передвижение давалось уже с трудом. Геннадий Федорович сорвал палку и, опираясь на нее, пошел дальше. Потом он набрел и на накатанную дорогу, вот только и она оказалась с обеих сторон тупиком. Начало смеркаться, Геннадий Иванович решил переночевать и продолжить путь утром. Постелил под деревцем папоротник, накрылся пиджаком, спать пришлось под дождем. «Вся компания - только комары», - смеется Геннадий Иванович.
В четыре утра в понедельник он снова отправился искать дорогу домой. Питался Геннадий Федорович малиной, пить приходилось воду, которую он черпал из луж фуражкой. А на ночь снова приходилось сооружать место для ночлега. 
Во вторник грибник вышел на дорогу, ведущую к небольшому домику. Там никого не было, но Геннадию Федоровичу удалось немного отдохнуть и попить воды. «Я не знаю, что это был за дом, возможно, сторожка лесника, - вспоминает Геннадий Федорович. - Рядом лаяли собаки, я решил подождать хозяев».
В ожидании прошел час, другой, и, так никого и не дождавшись, грибник продолжил свой путь. По пути встретилась машина, но на просьбу остановиться водитель не отреагировал. Пришлось снова коротать ночь в лесу.
В среду утром Геннадий Федорович набрел на накатанную дорогу, машины проезжали, но никто из водителей остановиться не пожелал, хотя грибник изо всех сил махал руками. Как потом выяснилось, по лесу Геннадий Федорович дошел до самого села Матыра Луховицкого района. Наконец остановилась машина. Водитель - девушка, имя которой Геннадий Федорович не запомнил, - не только дала позвонить, но и отвезла потерявшегося грибника до самого дома. «Я бы очень хотел ее отблагодарить, но девушка не зашла даже на чай, - рассказывает грибник. - Знаю только, что она живет в Луховицах, а работает учительницей в Чернореченской школе. Хотел бы выразить еще раз свою благодарность ей через газету». 
В поиске Геннадия Багаева было задействовало более 350 человек - сотрудники МУ МВД России «Коломенское», МЧС России по Московской области, спасатели Коломенского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас», работники ОАО НПК «КБМ», волонтеры, а также 20 единиц специального и личного автотранспорта.



























Корреспонденты «KS» навестили Геннадия Федоровича в Коломенской ЦРБ. В это время к нему приехал сын Алексей с женой и двумя сыновьями. Дело за малым: вылечить воспаление легких и забыть все, как страшный сон. Теперь Геннадий Федорович советует всем грибникам обязательно брать с собой телефон. Да, небольшой запас еды, воды, компас и спички должны быть у каждого, кто собирается в лес, но самое главное - телефон.

P. s. Семья Багаевых выражает благодарность начальнику Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям, мобилизации, мобилизационной подготовке и спецработе городской администрации Виктору Николаевичу Шилову, сотрудникам полиции, МЧС, спасателям, работникам КБМ и всем, кто помогал в поисках Геннадия Федоровича Багаева.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)