11:53
пятница, 29 марта
2015-07-02T17:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/15693
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-07-2015 17:14 3450

За загрязнение Подмосковья нарушители заплатили около 8 миллионов рублей

30 июня в московской штаб-квартире информагентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция начальника главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяны Витушевой. Во время встречи с журналистами Татьяна Семеновна рассказала об операциях, которые проводят инспекторы ведомства, озвучила цифры и рассказала о "Карте чистоты Подмосковья".

Как рассказала Татьяна Витушева в ходе пресс-конференции, борьба с мусорными навалами –одна из основных задач ведомства. Для решения проблемы в Подмосковье начата программа Губернатора области Андрея Воробьёва «Чистое Подмосковье». По словам Витушевой, в работе служба использует не только традиционные проверки и привлечение к ответственности нарушителей, но и другие формы, в том числе - просветительская работа с населением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В этом году инспекторами проведено более 300 совещаний и сходов с садоводами и жителями частного сектора по вопросам организации содержания территорий и вывоза мусора. На таких мероприятиях наши специалисты доводят требования закона, его нормы, предупреждают об ответственности за его нарушение. Как правило, подобные мероприятия приносят положительный эффект: люди задумываются о последствиях и стараются соблюдать закон, - пояснила Витушева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, начальник Госадмтехнадзора рассказала об эксперименте, проведенном в сельском поселении Алабьино Наро-Фоминского района.

- Возле одной из свалок районная администрация установила камеру видеонаблюдения. Материалы с камеры поступали в местный территориальный отдел Госадмтехнадзора, где инспекторы привлекали к административной ответственности всех выявленных нарушителей. В результате количество нарушений на проблемном участке заметно снизилось. Было бы неплохо использовать этот опыт и в других районах, - отметила Витушева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также она рассказала о результатах проделанной работы. Так, с начала года на территории области были выявлены 41 несанкционированная свалка и 159 навалов мусора. В результате принятых мер на сегодняшний день уже ликвидировано почти 30 свалок и свыше 130 мусорных навалов.

Татьяна Витушева озвучила и промежуточные итоги операции "Засада", которую служба проводит с мая.

- Мы не только выявляем уже совершенные правонарушения, но и предотвращаем и пресекаем их. Одним из эффективных средств для этой цели является операция «Засада», - пояснила Витушева журналистам. - Наша практика показывает, что в летний период одним из основных источников загрязнения территории Московской области становятся дачники, которые переезжают на сезонное жительство в деревни и СНТ, где не налажен нормальный вывоз мусора и отходов. Как следствие, появление свалок и навалов вблизи места их проживания либо вдоль дорог. Чтобы найти таких нарушителей и не допустить загрязнения региона, с мая проводится операция «Засада».

За два месяца участниками операции задержано более 340 автомобилей в местах несанкционированного сброса мусора, привлечено к административной ответственности 695 нарушителей, в том числе более 300 владельцев личного транспорта почти 250 граждан без транспорта, а также 102 организации и предприятия и 38 должностных лица.

- Сумма назначенных штрафов составила 8 миллионов рублей. Предотвращен сброс более 700 кубометров мусора, - заключила начальник Госадмтехнадзора Подмосковья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одно из приоритетных направлений в рамках программы на сегодняшний день - обустройство контейнерных площадок, в местах, наиболее подверженных замусориванию, в том числе вдоль автомобильных дорог и вблизи СНТ. На сегодняшний день в рамках программы уже установлено 135 контейнерных площадок.

Как пояснила Татьяна Семеновна, в настоящее время договоры на вывоз мусора заключены примерно в 60% СНТ Подмосковья. Между тем, Коломна и Коломенский район попали в число аутсайдеров по их установки.

- Я присутствовала на форумах дачников вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Как нам удалось выяснить, примерно 70% садоводческих товариществ составляют москвичи, для которых установить контейнерные площадки - не проблема. Кроме того, вывоз мусора - услуга и как любая услуга она должна оплачиваться,- сказала она.

Кроме того, Татьяна Семеновна пояснила, что на сегодняшний день в московской областной думе разрабатываются стандарты СНТ.

Также Витушева рассказала о том, что Госадмтехнадзором создана так называемая «Карта чистоты» Подмосковья, которая, по ее словам показывает результат работы программы "Чистое Подмосковье" уже сейчас. Так, тот или иной район на карте окрашен в зависимости от уровня замусоренности в красный, желтый или зеленый цвета. Татьяна Витушева, резюмировала, что за последнее время «карта Чистоты» Подмосковья заметно "позеленела".

Фото Александра Калинина

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)