05:13
среда, 24 апреля
2015-06-10T10:49:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/15485
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-06-2015 10:49 7594

В Осетре завелись миноги!

Фото, сделанное коломенскими туристами, наглядно свидетельствует, что в реке Осетр появились речные миноги, традиционно обитающие в более северных широтах. Точнее, на фото - личинка миноги пескоройка, но все равно рано или поздно она превратится во взрослую особь. Что же это за существа такие, миноги?

Трудно назвать рыбой это отвратительное существо, похожее на огромного червя. Из-за способности присасываться к твердым телам этих животных-паразитов называют миногами, что означает «лижущий камень». Но если бы они присасывались только к камням! Некоторые виды миног - настоящие вампиры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минога существовала на Земле еще 360 млн лет назад и с тех пор почти не изменилась. Ее считают далеким предком нынешних челюстноротых позвоночных. Внешне минога напоминает угря, поэтому в некоторых местах ее называют минога-угорь. Узкое тело рыбины может достигать метра в длину. Вроде бы рыба, но какая-то странная. Из-за отсутствия воздушного пузыря и парных плавников она даже плавать не умеет и в основном обитает на дне.

Да и жабры у миноги не такие, как у остальных рыб: семь жаберных отверстий располагаются по бокам узкого тела, поэтому в народе ее еще назвали семидыркой. Кроме того, у нее совершенно нет привычных нам костей, есть только позвоночный столб (вязига), как у осетровых рыб, и даже голова состоит из хрящей.

Три ее глаза тоже не вызывают особенных симпатий. Два из них обычные, а третий, расположенный рядом с единственной ноздрей, - атавизм. В нем нет хрусталика, и служит он лишь для светового восприятия.

Добавьте сюда змееобразную форму тела, отсутствие чешуи, кольцеобразный рот, окаймленный по краям бахромой, очень напоминающий рот пиявки, и вы получите монстра из фильма ужасов. Челюсть миноги насчитывает около сотни зубов, с помощью которых хищник, как буром, делает отверстие в коже жертвы. Железы вырабатывают вещество, не позволяющее крови свертываться, поэтому раны, которые наносит этот паразит, как правило, смертельные.

Минога приспособлена к длительному паразитированию на теле жертвы, ведь рот не нужен ей для дыхания. Эта рыба очень хорошо маскируется, поэтому обнаружить ее в иле, когда она присосалась к камню или коряге, практически невозможно. Она ведет малоподвижный или вовсе неподвижный образ жизни, поскольку в основном питается мертвыми рыбами и животными, а за всем этим спешить не надо. Поэтому ловить миногу на обычную наживку - червяка или насекомых - бесполезно.

Но по той же причине минога - довольно легкая добыча для более крупных хищников, особенно для тех, что живут на дне: сома, налима, угря. На значительные расстояния минога перемещается только тогда, когда ей удается присосаться к рыбине. Возможно, так она и попала в наши края.

Минога может представлять опасность и для человека, поэтому рыбаки, доставая улов из сетей, стараются ухватить ее за голову ниже присоски, чтобы хищник не впился своими зубами в руки.

Нерест миноги происходит с весны до начала лета в зависимости от региона обитания и температуры воды. Размножаются эти необычные рыбы там, где река глубокая, течение быстрое, а дно покрыто галечником.

В отличие от других рыб, у миног в развитии существует фаза личинки. Личинки появляются через три недели, они так сильно отличаются от родителей, что их выделили в отдельный вид, назвав пескоройками. На протяжении пяти лет они похожи на обычных рыб и лишь потом приобретают взрослый вид.

Ареал обитания речных миног - бассейны рек Северного и Балтийского морей от Франции и Англии до Швеции, Финляндии и Карелии. Отдельные популяции вне основного ареала имеются в Италии.

В России минога входит на нерест в реки Калининградской области и Финского залива (Нева, Нарва, Луга), известна из бассейнов Ладожского и Онежского озер. В июле 2012 года в больших количествах была замечена в реке Воронеж.

Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
0
« Июнь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)