11:27
четверг, 18 апреля
2015-04-10T07:23:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/14864
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-04-2015 07:23 5330

Директор "Перекрестка" пояснил, почему пакет покупательницы оказался в мусорном ведре

Охранник супермаркета выкинул пакет покупательницы в мусорное ведро. Ситуацию комментирует руководство "Перекрестка", а также независимый юрист.

В редакцию KS обратилась жительница поселка Пески Коломенского района Елена Ч. Женщина пожаловалась на действия сотрудника охраны супермаркета «Перекресток», расположенного в ТРЦ «РИО». Охранник выкинул в мусорное ведро пакет, который она оставила в закрытой ячейке камеры хранения. KS публиковала ее письменную жалобу 31 марта. 
По просьбе наших журналистов, руководство магазина, в котором произошел инцидент, прокомментировало действия охраны. Как пояснил директор супермаркета «Перекресток» Антон Танцырев, магазин давно борется с одним из проявлений человеческого бескультурья - очень многие покупатели бросают в ячейках для хранения вещей мусор: остатки еды из «Макдоналдса», стаканчики из кинотеатров, недопитые бутылки и тому подобное, и за всем этим не возвращаются. «В связи с этим было принято решение проводить проверку ячеек несколько раз в течение дня, - говорит А. Танцырев. - Ячейки камеры хранения находятся на территории магазина, мы имеем дубликаты ключей от каждой. И если сотрудник службы безопасности видит, что какой-то ящик закрыт длительное время, например, два-три дня, то проверяется содержимое. Если это ценные вещи, мы их сохраняем, возвращаем владельцу по требованию. Если это мусор, выкидываем. 
26 марта сотрудник службы безопасности, проверяя ячейку, решил что данный пакет - это мусор. В нем были скомканные бумажки из «Макдоналдса», недоеденный гамбургер. Наш сотрудник не стал дожидаться, выкинул остатки в ведро. Вскоре к нему обратилась женщина, которая сразу начала ругаться, говорить на повышенных тонах. Сотрудник службы безопасности извинился перед ней, пояснил причину своих действий. Она угрожала жалобами. В свою очередь я, как директор супермаркета, приношу покупательнице повторные извинения посредством KS», - заключил директор «Перекрестка». 
МНЕНИЕ ЮРИСТА. Адвокат Коломенского филиала Московской областной коллеги адвокатов Алексей Обухов считает, что привлечь сотрудника службы безопасности к ответственности в данном случае нельзя. Его действия не противоречат российским законам. Как объяснил юрист, хранение вещей в ячейках - бесплатная услуга, которую предоставляет магазин, но при этом не заключается договор хранения. То есть администрация магазина не несет никакой ответственности за сохранность вещей. Одновременно на руководство магазина возложены обязанности по соблюдению санитарно-гигиенических норм и проверку на предмет террористической угрозы, вследствие чего у охраны появляется соответствующая должностная инструкция - проверять ячейки. 
При этом, по словам юриста, может ли охранник осматривать сумки, закрытые в ячейках, вопрос дискуссионный даже с точки зрения законодательства. «С одной стороны, администрация магазина за вещи, оставленные в ячейках, никакой ответственности не несет. С другой - существует понятие бесхозных вещей. Согласно статье 226 ГК, бесхозной считается вещь, которая не имеет собственника, либо собственник не известен, либо он отказался от вещи. В данной ситуации сотрудник магазина, видимо, пришел к выводу, что пакет женщины является бесхозным, - говорит юрист. - А по закону новым собственником брошенной вещи, стоимость которой ниже суммы, соответствующей пятикратному МРОТ, может стать любой человек, ее нашедший!» То есть сотрудник охраны, выкинувший в ведро пакет покупательницы, согласно законодательству, на какой-то момент стал собственником пакета и распорядился им.
 «Поэтому я бы посоветовал женщине не тратить время на разбирательства, - считает юрист А. Обухов. - Ведь главное преимущество любого покупателя - он «голосует ногами». А магазину стоит повесить объявление с почасовым регламентом проверки ячеек и условиями, при которых вещи подлежат утилизации, добавив, что за хранение вещей администрация ответственности не несет».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)