17:48
пятница, 29 марта
2009-05-04T20:45:39.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/135
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-05-2009 20:45 2614

Квачков отпросился у следователя, чтобы попасть в Коломну

25 апреля в МЦ «Русь» Коломенский союз офицеров проводил торжественное собрание, посвященное 64-й годовщине Великой Победы. На него пригласили полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, который не так давно возглавил штаб Общероссийского офицерского собрания.

Полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков - фигура неоднозначная и скандально известная. В 2005 году его и еще двоих военных арестовали по подозрению в покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса. Три года Квачков провел в тюрьме. И только летом 2008 года присяжные вынесли оправдательный приговор по делу полковника. Тем не менее процесс на этом не закончился. Сейчас полковник Квачков находится под подпиской о невыезде и, чтобы попасть в Коломну, накануне вынужден был побывать у следователя и получить разрешение покинуть столицу.

Русский офицер, несмотря на нюансы

- Что заставило вас пригласить на свое собрание столь неоднозначную персону? - обращаемся с вопросом к председателю Совета Коломенского союза офицеров Николаю Павловичу Котову.

- Для нас он русский офицер, который болеет за судьбу Родины, - отвечает Николай Павлович. - Мы не берем во внимание нюансы, которые ему приписывали, мы смотрим на то, как реагирует он на происходящее в России, на военные реформы, и нам близка его позиция.

Квачков, выступая перед собравшимися членами Коломенского союза офицеров, не стеснялся в выражениях, определяя свое отношение к нынешней власти. Ситуацию с Чубайсом комментировать отказывался, понимая, что любое неосторожное слово может быть истолковано против него. А пожизненное заключение - не тот вариант развития событий, на который он мог бы согласиться, ведь впереди у него выполнение глобальной задачи - создание формирований Народного ополчения имени Минина и Пожарского, которые, в случае угрозы, смогут дать отпор врагу как внешнему, так и внутреннему, каковым Квачков считает нынешнее руководство страны.

Политическая статья - плюс в карьере

На просьбу дать интервью Владимир Васильевич ответил согласием: «Я готов ответить на все ваши вопросы. Главное, чтобы вас не испугали мои ответы».

- Когда вы прошли в зал, среди офицеров прошел шепоток: «Это тот, который стрелял в Чубайса». Для офицера превыше всего честь, достоинство, честное имя. Этот случай с покушением на главу РАО «ЕЭС» нанес ущерб вашему честному имени?

- Сейчас посидеть в тюрьме по политической статье - это плюс в карьере человека. Так что три года тюрьмы по обвинению в покушении на Чубайса, с точки зрения подавляющей массы русской нации, положительный момент моей биографии.

- Православие и социализм еще несколько десятилетий назад были несовместимыми понятиями. Между тем вы за то, чтобы на Руси установить православный социализм...

- Когда умерло то поколение, которое в себе несло христианские моральные ценности, оказалось, что социалистическая идея без Бога сама по себе не порождает моральные ценности. Они идут откуда-то свыше. Наша задача теперь - совместить духовность, которая идет от Бога, с признаками социальной справедливости, что были при советской власти, при социализме. В этом, на мой взгляд, и есть выход для русской нации.

- Как вам наш город?

- Я знаю, что в этом городе было одно из старейших в России артиллерийских училищ. У вас даже улицы артиллерийские здесь! А училище убили. И что? Где были офицеры? Они что, вышли на улицы? Не вышли!

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)