09:35
вторник, 19 марта
2014-09-27T19:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/13007
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-09-2014 19:40 7103

В Коломне прошел фестиваль уличных театров "Золотая карусель"

В субботу 27 августа прямо от поста городового на улице Лажечникова стартовал грандиозный карнавал: под звуки духового оркестра по мостовой шествовали мимы, клоуны, акробаты, артисты в самом разнообразном гриме, на ходулях и велосипедах. К карнавальному шествию с удовольствием присоединились коломенцы. Шествие артистов бок о бок с горожанами дало старт фестивалю уличных театров «Золотая карусель». Подобное шествие открывало и закрывало каждый фестивальный день. 
Именно возможность поучаствовать в представлениях, подойти совсем близко к артистам, пройтись вместе с ними по коломенским улицам и стала главной изюминкой фестиваля. Никакого зрительного зала, никаких преград между сценой и зрителем: актеры и горожане, а также гости Коломны были на равных, в постоянном диалоге. Фестиваль разместился на небольшой территории: четыре площадки на улице Лажечникова, две - в сквере Блюдечко, еще одна - под кремлевской стеной. Но несмотря на такую компактность, заглянуть сюда «на часок» было невозможно: зрители как завороженные переходили от одной площадки к другой. От бразильцев из театра Pia Fraus с их фантастическими куклами, животными и птицами - к бесшабашной «Свадьбе» питерского Liquid Theatre, от невероятно смешных ретроклоунов «Антикварного цирка» - к «Странствующим куклам господина Пэжо», трогательным комедиантам в масках. 
Хэдлайнером фестиваля стал испанско-аргентинский воздушный театр Gruo Puja! - их выступлениями завершались оба фестивальных дня. Шоу Do Do Land и K@osmos проходили на 30-метровой высоте. Пронзительный живой вокал, воздушные гимнасты в белых одеждах, фантастические конструкции и никакого сюжета, только метафоры, ассоциации: детские сны, мечты о полетах, ночные фантазии. Фестиваль «Золотая карусель», похоже, станет в Коломне ежегодным. Так, во всяком случае, настроены в областном правительстве. «Это часть региональной культурной политики, - сказал журналистам приехавший на праздник в субботу советник губернатора Игорь Чайка. - Мы стараемся к каждому из наших любимых муниципальных образований привязать ежегодный фестиваль. Где-то будет фестиваль Чайковского, где-то - фестиваль аутентичной музыки. В декабре все планы на 2015 год будут озвучены, год будет еще интереснее и насыщеннее, чем 2014-й». 
Одним из организаторов «Золотой карусели» выступила актриса и режиссер Ирина Апексимова. Оба фестивальных дня она провела на коломенских улицах, пристально наблюдая за ходом представлений и реакцией публики. Апексимова не осталась неузнанной: коломенцы подходили, здоровались, благодарили, делились впечатлениями. Побеседовал с актрисой и корреспондент KS. 
- Нечасто бывает, что инициатива чиновников в культурной сфере воплощается в такой грандиозный, по-настоящему народный праздник. В чем секрет? 
- Второй год подряд мы организуем в Москве фестиваль похожего формата - «Театральный демарш». Это тоже такой марафон, он проходит в режиме нон-стоп за один день, и в нем принимают участие профессиональные драматические театры. Но смотреть драматический спектакль - это другое, тут надо напрячься интеллектуально. И рискуя, не зная, какая здесь публика, мы привезли уличные театры. Это искусство, которое доходит до всех. Как организатор могу сказать, что праздник удался. И, может быть, наши политики наконец начнут понимать, что надо вкладывать деньги в культуру. Без культуры нет нации. 
- Во всех анонсах фестиваля оговаривается, что в Подмосковье-то как раз нет ни одного уличного театра. А что нужно, чтобы они появились? 
- Нужно просто собраться и сделать театр! В Коломне, например, прекрасный духовой оркестр, барабанщицы, есть хорошие коллективы. Возможно, за эти два дня они посмотрели, что происходит на фестивале, может быть, идея уже зародилась. И, может быть, коломенцы соберутся и придумают теперь что-то свое. 
- Вы готовы проводить такой фестиваль каждый год? 
- Конечно! Сейчас в России все повернулись в сторону уличных театров и подобных фестивалей. Эти два дня мы общаемся, прикидываем, что в следующий раз сделали бы по-другому некоторые вещи. Это даже не ошибки, а небольшие такие моменты, первый опыт... Если будет возможность, мы все готовы к ежегодной работе над фестивалем.

Больше фото - в нашем фоторепортаже.


Второй день фестиваля, карнавальное шествие. Театр Pia Fraus (Бразилия), представление "Bichos do Brasil" Антикварный цирк (Россия), представление "Антикварный цирк" TallBrothers & Высокие братья, представление "Дурацкий цирк, часть 2"  

 Grupo Puja! (Испания - Аргентина), фееричное представление "Do Do Land".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2014 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 47
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
14.9% (7)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (3)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
78.7% (37)