09:13
суббота, 20 апреля
2009-05-01T09:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/127
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-05-2009 09:00 7145

Коломенцев волнуют размеры детских пособий

Как правило, приглашение на «прямую линию» начальника Комитета социальной защиты населения Сергея Михайловича Сальникова сопровождается настоящим шквалом звонков. Социальные карты, льготы, доплаты и доначисления - на все вопросы отведенного часа «прямой линии», как правило, не хватало. Но на этот раз население столь бурной активности не проявило. Социальные работники увидели в этом хороший показатель своей работы.

- Сергей Михайлович, слышала, что ваша организация теперь будет подчиняться городу, а не области, как раньше. На льготах это как-нибудь отразится?

- Нет, не отразится! Социальная защита является составляющей городской команды, которая работает на благо горожан, при этом количество мер социальной поддержки будет увеличиваться.

- В связи с чем возникла необходимость такого преобразования?

- На местах, в муниципалитетах, есть более четкое понимание того, кому надо оказывать помощь. Ко всему прочему мы будем более оперативно и точно ее оказывать, более оперативно реагировать на проблемы населения.

- Все льготы сохранятся?

- Абсолютно.


- Алло! «Прямая линия»? Обещали детское пособие выплатить в апреле, но денег до сих пор на сберкнижке нет. Хотела бы узнать, каким числом производится выплата детских пособий.

- Детские пособия полностью начислены и направлены на оплату. Вы, наверное, имеете в виду выплату за март?

- Да.

- На сегодняшний день есть некоторая задержка, недели на две. Деньги на вашу сберкнижку поступят в начале мая. Определенного числа выплаты детских пособий нет, поскольку все зависит от того, когда поступят деньги из бюджета Московской области.

- Хорошо. А если опять начислений не будет, к кому мне обратиться?

- Всю информацию вы можете получить по телефону 612-09-00.


- Алло! Это Сергей Михайлович? Я ветеран труда завода. Стаж у меня 36 лет. Могу ли я рассчитывать на льготы?

- А награда у вас какая?

- Заводская.

- В соответствии с федеральным и областным законодательством, на предоставление льгот по ветеранам труда необходима федеральная награда или грамота федерального Министерства.

- То есть мне рассчитывать не на что?

- У вас есть льготы - бесплатный проезд, доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума. И сегодня правительство Московской области рассматривает предоставление пенсионерам без льгот еще и бесплатного зубопротезирования.


- Здравствуйте. У меня две дочки, им по семь лет. Хотелось бы уточнить про ежемесячное детское пособие - каков его размер и от чего зависит?

- Оно предоставляется по признаку малообеспеченности семьи. Размер ежемесячного пособия составляет тысячу рублей в месяц на одного ребенка. Для того чтобы определить, относитесь ли вы к категории малообеспеченных семей, необходимо предоставить в органы соцзащиты справки о составе семьи, о доходе всех взрослых членов семьи, включая пенсионеров, свидетельство о рождении, паспорта родителей. Наши специалисты на приеме рассчитают доход на каждого члена семьи и определят, положено ли вам пособие.

- Стоит ли стоять в очереди? А сами мы можем рассчитать?

Телефон отдела детских пособий - 612-09-00. Можете позвонить и проконсультироваться.


- «Прямая линия»? Меня зовут Ольга, я педагог. У моей сестры шесть лет назад родился ребенок. Тогда она предоставляла документы на выплату детского пособия, а через год узнала, что деньги на книжку не поступают. Оказалось, что нужно заново собирать документы. Может ли она претендовать на него?

- О каком детском пособии идет речь? Ежемесячном?

- Совершенно верно. Может ли она снова собрать документы и будет ли выплачиваться детское пособие заново?

- Пособие предоставляется по признаку малообеспеченности семьи. Представьте документы в соцзащиту, и если вы попадаете под категорию малообеспеченности, то будете получать эту выплату.

- А за те годы можно получить?

- К сожалению, нет. По закону только за шесть месяцев от момента обращения вы имеете право на получение детского пособия.



- Алло! Сергей Михайлович! Слышала, что существенно увеличились детские пособия. Так ли это?

- Единовременное пособие по рождению ребенка с 1 января 2009 года составляет 25 тысяч рублей, на двойню - по 35 тысяч рублей на каждого, и 150 тысяч рублей на тройню. Увеличено пособие на детей-инвалидов (у которых один родитель), и оно составляет 3500 рублей. Ежемесячное пособие на детей-инвалидов в малообеспеченной семье - 2 тысячи рублей. Студенческие семьи с детьми получают по 2 тысячи рублей. Малообеспеченные семьи с детьми до трех лет получают на ребенка 2 тысячи рублей, с трех до 16 лет - тысячу рублей в месяц, и одинокие матери с детьми до трех лет получают 4 тысячи и с трех до 16 лет - 2 тысячи в месяц.


- Сергей Михайлович, здравствуйте! Хочу пожаловаться на работу вашего ведомства. Ни разу я не уходила оттуда с хорошим настроением! Когда же вы наведете там порядок? Я вдова и мне положена выплата. Однако о том, что надо приносить квитанции об оплате коммунальных услуг, случайно узнала от людей. Квитанции ношу уже третий раз, но принимают их, оказывается, до 25-го.

- Все вдовы получают ежемесячные выплаты. Причем, чтобы вас самих не беспокоить и не заставлять бегать по разного рода инстанциям, мы договорились с городскими службами и получаем большую часть информации об этих категориях методом обмена. Однако по закону мы обязаны ежемесячно проверять, оплатили ли вы коммунальные услуги - это одно из условий выплаты компенсаций. И понятно, что по телефону наши сотрудники не могут принять подобную информацию, им нужна копия документа.

Квитанцию об оплате коммунальных услуг необходимо предоставить до 25 числа каждого месяца, иначе мы просто не успеем начислить вам компенсацию. Необходимо несколько дней на проверку и обработку информации, начисление этих выплат и отправку.



- Алло! Предоставляет ли социальная защита льготникам путевки?

- Мы предоставляем путевки в санатории только региональным льготникам. Под эту категорию попадают ветераны труда, труженики тыла и репрессированные, пенсионеры без льгот. Но все это при условии, что человек не работает и попадает в категорию малообеспеченных.


- Сейчас в стране кризис. Сергей Михайлович, на что могут претендовать безработные?

- Безработные могут претендовать на пособие по безработице, если встанут на учет в Центр занятости. В случае попадания семьи в критическую ситуацию мы, безусловно, будем оказывать поддержку и выплачивать единовременные пособия. Обращайтесь за помощью и приходите к нам.


- Я жила в Курске. Какие документы нужно представить, чтобы мне в Коломне оказывали те меры социальной поддержки, которые были положены в том городе?

- Вы должны встать на учет в органы социальной защиты населения. Нужно представить необходимые документы: паспорт, удостоверение к награде и пенсионное удостоверение. Но обязательное условие - вы должны быть прописаны в Коломне. Если, скажем, пенсию можете получать на территории любого муниципального образования, то льготы по коммунальным услугам, право бесплатного проезда и многое другое - только по месту регистрации.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 229
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (173)