14:14
четверг, 28 марта
2014-07-07T08:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/12284
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-07-2014 08:34 3973

Городской прокурор Елена Матвеева отвечает на вопросы

Большинство вопросов связаны с работой коммунальных служб, управляющих компаний и высокими тарифами на услуги ЖКХ.

На «прямой линии» в редакции ИД «Ять» побывала городской прокурор Елена Матвеева.

Большинство вопросов, которые задавали городскому прокурору коломенцы, были связаны с работой коммунальных служб, управляющих компаний и высокими тарифами на услуги ЖКХ. Елена Матвеева рассказала, что в коломенской прокуратуре нашли способ заставить коммунальщиков работать.

«Здравствуйте! Я больше шести лет не могу выписать бывшего мужа из квартиры. Вынуждена платить за него «коммуналку», хотя он давным-давно живет в другом регионе. При этом не выплачивает алименты, хотя я знаю, что зарабатывает он неплохо. Подскажите, что делать? Ольга Филиппова».

- Выписать бывшего супруга вы теперь сможете только в судебном порядке. Вам придется доказывать, что бывший муж не живет в квартире, не вносит плату за коммунальные услуги, без принуждения оставил жилую площадь и не нуждается в ней. В России по подобным искам сложилась обширная практика, посмотрите в Интернете примеры таких дел, а лучше обратитесь к профессиональным юристам. Что же касается алиментов - обратитесь в прокуратуру с письменным заявлением, постараемся помочь.

«Здравствуйте! Я живу в поселке Радужном. Недоумеваю: почему размер платы за вывоз мусора зависит от площади квартиры? Владислав».

- В статье 154 Жилищного кодекса РФ разъясняется, какие составляющие включает в себя плата за жилое помещение. Согласно части 4 этой статьи плата за коммунальные услуги включает плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. По смыслу статьи 154 вывоз мусора не является коммунальной услугой. Согласно пункту 1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года, плата за вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома и устанавливается из расчета за квадратный метр жилой площади. Решение о размере платы принимают собственники жилых помещений. Однако если они этого не сделали, размер платы утверждает орган местного самоуправления.

«Здравствуйте, уважаемая Елена Витальевна! Скажите, пожалуйста, есть хоть малая доля вероятности устроиться на работу в органы прокуратуры? Дарья».

- В первую очередь для работы в прокуратуре необходимо высшее юридическое образование, полученное в аккредитованном вузе. Состоять на службе в прокуратуре могут только граждане Российской Федерации. Для мужчин необходим военный билет. Состояние здоровья должно позволять нести службу. Необходимо обладать определенными профессиональными и моральными качествами и быть готовыми к ограничениям. Например, работникам прокуратуры нельзя вести никакой иной деятельности, кроме преподавательской и научной. Нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Вести себя в обществе следует надлежащим образом. В системе прокуратуры действуют специализированные вузы - это, например, институт прокуратуры при МГЮА, Академия Генпрокуратуры. При поступлении на службу приоритет отдается тем, кто закончил эти учебные заведения. В общем, если есть желание, двери открыты. Сейчас в Коломенской городской прокуратуре нет свободных ставок, однако это не мешает вам принести свои документы. Кандидатов мы поставим в резерв и рассмотрим возможность поступления на службу, когда освободится место. Решение о приеме на службу при этом принимает прокурор Московской области.

«Как прокуратура смотрит на решение депутатов одномоментно поднять плату за найм жилья более чем в 10 раз? Светлана Иванова».

- Закон позволяет органам местного самоуправления повышать плату за соцнайм жилья. В Коломне тариф на найм был приведен в соответствие с тратами, которые несут собственники жилых помещений. Плата за наем устанавливается в зависимости от качества благоустройства жилого помещения, расположения дома. Если у вас конкретный вопрос именно в отношении вашей квартиры, обратитесь с заявлением в прокуратуру, мы рассмотрим ваш случай.

«Плату за найм жилья в Коломне подняли, включив в нее взнос на капремонт, который должны уплачивать собственники. Я считаю, что это незаконно. Будет ли прокуратура реагировать? Игорь Сурков».

- Действительно, по решению Совета депутатов г. о. Коломна в размер этой платы внесены компенсирующие расходы по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества дома. К нам обращались с заявлением по поводу повышения платы за соцнайм. По этому заявлению сейчас идет проверка, которая еще не закончилась. Вопрос здесь довольно спорный. Точно такая же ситуация сложилась во многих муниципальных образованиях. О результатах проверки мы обязательно сообщим в СМИ.

«Здравствуйте! Я знаю, что прокуратура в этом году не раз проверяла деятельность ОАО «Департамент городского хозяйства». Есть результаты у этих проверок? Михаил Серегин».

- Вопросов к ДГХ действительно много. Нам поступает большое количество жалоб. Один из помощников прокурора посвящает большую часть рабочего времени именно вопросам, связанным с деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ. Чаще всего жалобы связаны с тем, что коммунальщики ненадлежащим образом рассматривают обращения граждан. И коломенцы совершенно правильно поступают: идут дальше, обращаются в контролирующие органы и в прокуратуру. Совсем недавно одно из должностных лиц ДГХ было привлечено к дисциплинарной ответственности за несвоевременный ответ на заявление гражданина. Это если говорить о формальной стороне дела. Есть еще и материальная сторона. Бывают случаи некачественного выполнения работ, не исполняются требования закона по технической эксплуатации жилого фонда, не выполняются предписания контролирующих органов. По результатам прокурорских проверок вносились представления об устранении нарушений закона, ряд должностных лиц ДГХ был привлечен к дисциплинарной и административной ответственности. В этом году городская прокуратура направила в суд 17 исков к ОАО «Департамент городского хозяйства». Судом было признано незаконным невыполнение ремонта кровли, фасадов, электрики, осушения подвала и других работ в 17 домах. 16 из 17 исков уже удовлетворены: суд вынес решения о понуждении выполнить работы. До этого предписание об устранении этих нарушений управляющей компании вносила жилищная инспекция, однако они не выполнялись. А вот не выполнить решение суда у департамента не получится: за это предусмотрена уже уголовная ответственность. И в шести домах коммунальщики устранили нарушения еще до судебных решений. По жалобе горожан МУ МВД России «Коломенское» сейчас проводит масштабную проверку деятельности коммунальщиков. Проверяют в том числе и соответствие актов выполненных работ и реально проведенных. На сегодняшний день проверка не закончена: полицейские вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но прокуратура постановление отменила и направила на дополнительную проверку. Дело в том, что это очень трудоемкая работа с привлечением лицензированных специалистов, и сказать, когда и чем закончится проверка, я пока не берусь.

«Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как в нашем городе обстоят дела с коррупцией? Есть ли коррупционные уголовные дела, были ли осужденные за последний год? Виктор Рвачев».

- За первое полугодие по требованию прокурора было отменено несколько муниципальных нормативно-правовых актов, в которых мы усмотрели коррупционную составляющую. Кроме того, за этот год следственные органы направили в суд шесть коррупционных дел в отношении шести должностных лиц и руководителей. Среди фигурантов дел - ректор негосударственного вуза, который взял с абитуриентки деньги за зачисление в учебное заведение; начальник противотуберкулезного диспансера и заместитель руководителя спортивной школы, которые которые занимались фиктивным трудоустройством; врач, который оказывал платные услуги, а деньги клал себе в карман... Пятеро из шести уже осуждены и приговорены к штрафам и лишению свободы условно.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2014 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 118
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (89)