15:09
вторник, 30 апреля
2014-07-04T18:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/12277
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-07-2014 18:30 4811

Жители Коломенского района остались без горячей воды

С конца мая в населенных пунктах Коломенского района горячая вода отключена за долги коммунальщиков.

С конца мая нет горячей воды в таких населенных пунктах Коломенского района, как Биорки, Сельниково, Черкизово, Зарудня, Проводник, Радужный, Непецино. Причина - большие долги коммунальщиков перед поставщиками газа и электроэнергии. Ситуация с длительными отключениями котельных повторяется в Коломенском районе не первый год.

На протяжении двух недель в редакции KS раздавались звонки жителей Коломенского района, возмущенных отсутствием горячей воды. «Сначала появилось объявление о том, что в котельной будет проводиться профилактический ремонт, - рассказывает жительница поселка Проводник Екатерина Ю. - Прошло три недели, срок ремонта прошел, а воду так и не включили. Получается, мы уже полтора месяца без горячей воды».

В деревне Зарудня накануне отключения горячей воды появилось загадочное объявление. «Написали, что вода отключена на неопределенный срок, - рассказала жительница Зарудни Галина, - якобы в связи с конфликтом между коммунальными службами и энергетиками. Котельная не работает: света нет. В Сельникове еще раньше отключили котельную, работников котельной предупредили, что воды не будет полгода».
Жители района возмущены: ситуация с отключениями повторяется каждый год, и нет никакой возможности узнать, когда же появится в домах горячая вода. «Несколько раз мы звонили в МКХ Коломенского района, но никакого вразумительного ответа нам не дали, - говорит жительница Биорок Людмила, - а теперь вовсе перестали брать трубку».

Директор МУП «МКХ Коломенского района» Федор Грива ответил на вопрос журналиста через секретаря. «Да, у нас накопился большой долг перед поставщиками газа и электроэнергии, - сказала секретарь по телефону. - Сейчас администрация Коломенского района ведет переговоры с инвесторами, которые могли бы помочь в решении проблемы. Никаких конкретных сроков начала подачи горячей воды мы пока назвать не можем - все будет зависеть от исхода этих переговоров».

По словам сотрудницы МКХ Коломенского района, всю информацию о грядущих отключениях они своевременно передали в управляющую компанию - ОАО «Департамент ЖКХ Коломенского района». «Они должны были донести информацию до жителей», - добавила секретарь.

О том, что летом 2014 года жителей Коломенского района снова ждут отключения горячей воды, было известно еще в мае. О долгах перед поставщиками энергоресурсов в ходе «прямой линии» в ИД "Ять" говорил 23 мая руководитель администрации Коломенского муниципального района Андрей Ваулин. По его словам, задолженность за газ в 2014 году по сравнению с прошлым годом выросла и составляла на тот момент около 88 миллионов рублей. «Дело в том, что тариф на услуги ЖКХ имеет предельную точку роста - не более шести процентов в год, - объяснял чиновник. - Но энергетическая составляющая внутри этого тарифа дорожает быстрее, из-за этого стоимость услуги районных коммунальщиков дешевле себестоимости, соответственно, денег на обслуживание не хватает, хотя население в большинстве своем платит за услуги вовремя. Поэтому должен сказать, что проблемы с отключением горячей воды будут и этим летом».

Руководитель администрации напомнил, что с 2010 года проблему с долгами за газ и электроэнергию Коломенский район решает при помощи банковского кредита и с тех пор каждый год перекредитовывается.

Проблемой отключения горячей воды в районе занялась и городская прокуратура. В ходе «прямой линии» с городским прокурором Еленой Матвеевой сразу несколько жителей района задали вопросы о законности отключений. «Сейчас по факту отключения горячей воды в населенных пунктах Коломенского района мы проводим проверку, - сказала Елена Матвеева. - Скорее всего, в результате проверки будут приняты меры прокурорского реагирования: может быть, ограничимся представлением об устранении нарушений закона, а может быть, обратимся в суд с иском о понуждении возобновить подачу воды». 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 279
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.7% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
72.8% (203)