18:20
пятница, 29 марта
2014-02-13T12:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/11274
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-02-2014 12:50 4093

Коломенцы хотят видеть данные по затратам ЖКХ на каждый дом

Около года назад в Коломне заработала программа «СУПЕР МКД» - интернет-проект, позволяющий жильцам многоквартирного дома получать необходимую информацию о деятельности управляющей компании.

Не выходя из своей квартиры можно проверить, какие работы в вашем доме выполнены, какие в планах. Коломенцы пока не смогли оценить достоинства проекта, потому что многие о нем попросту не знают. Журналисты «КС» вместе с Татьяной Серовой и другими коломенцами, приглашенными в редакцию, устроили проверку работы «СУПЕР МКД» на сайте www.731pp.ru
СВЕДЕНИЯ ПО ДОМУ ЕСТЬ. Коломчанка Татьяна Серова проживает в доме № 4 по улице Дзержинского, который обслуживает ОАО «Департамент городского хозяйства». Вместе с Татьяной мы попытались получить информацию о деятельности управляющей компании при помощи системы «СУПЕР МКД». 
Мы набрали нужный адрес и попали на главную страницу интернет-ресурса. Сайт предложил нам выбрать управляющую компанию или адрес дома. Набрав координаты дома, попадаем на страницу, где содержится вся информация о работах «Департамента городского хозяйства», произведенных в этом доме. Нас заинтересовало несколько разделов. Первый - «Журнал дефектов», здесь выложены фото дефектных частей дома, а также информация об устранении недостатков. По словам жительницы дома Татьяны Серовой, информация этого раздела полностью соответствует реальному положению дел. Смотрим раздел под названием «Сведения о выполненных работах». Здесь коломчанка искала отчет о замене окон в ее подъезде в 2013 году. Такая информация есть.
О ДЕНЬГАХ ДАННЫХ НЕТ. Татьяну Серову также волновал вопрос, сколько средств было потрачено на замену окон в подъезде ее дома. Оказалось, что таких данных ни в одном из разделов программы нет. «СУПЕР МКД» полезна, она дает полную картину выполненных по дому работ. Но главного, что нужно людям, информации об использования целевых денег, к сожалению, в системе нет! - сетует коломчанка. - Интересно, почему? Я очень рассчитывала ее найти». Также Татьяна Серова не смогла отыскать на сайте финансовых отчетов управляющей компании за 2013 год. 
Главный экономист ОАО «Департамент городского хозяйства» Наталья Горячева ответила на вопросы об отсутствии данных о потраченных на ремонт средствах. Она уверяет, что управляющая компания не обязана отчитываться перед жильцами по финансам, затраченным на каждый дом. «Мы работаем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 731, которое четко прописывает обязанности управляющих компаний по предоставлению информации, - комментирует специалист ДГХ. - Мы обязаны давать общую информацию о расходах ДГХ, а не предоставлять отчетность по каждому дому индивидуально. Изначально такой задачи перед нами поставлено не было». Отсутствие финотчетов «Департамента городского хозяйства» за 2013 год Наталья Горячева объяснила тем, что они пока еще не сформированы. «Они готовятся в течение первого квартала, - пояснила главный экономист ДГХ. - Отчеты за 2012-й и предыдущие годы на сайте имеются». 
ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ! В течение недели в редакции побывали пятеро коломенцев, которых мы знакомили с программой «СУПЕР МКД» и предлагали ею воспользоваться. В целом жители Коломны остались проектом довольны. Тем не менее каждый из них высказывал пожелание видеть на сайте данные о средствах, потраченных Департаментом городского хозяйства на ремонт каждого дома.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)