27 мая 18:47 МСК
Реклама на сайте +7 (496) 612-71-70, 8-926-150-90-70 или reklama@kolomna-spravka.ru

Интернет-конференции

Даты проведения конференции: 24-26 сентября 2013
Светлана Ермакова Светлана Ермакова
Главный специалист Коломенского филиала территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) по Московской области Светлана Ермакова
Тема: Какие права дает полис ОМС?

19 сентября во время «прямой линии» в «Ять» Светлана Ермакова ответила на самые животрепещущие вопросы коломенцев о платных медицинских услугах, которые, оказывается, должны быть бесплатными.

Коломенцы задавали свои вопросы по телефону, присылали заранее на почту редакции и оставляли на сайте www.kolomna-spravka.ru. 

Вопросы и ответы

  • Ирина Петрова 26 сентября 2013 г.
    11:38
    Мой муж работает в ГУВД Москвы и обслуживается в ведомственном учреждении по месту службы. Недавно у него буквально отказала нога. Мы пришли в поликлинику № 1, а нам отказались дать талон к невропатологу. На каком основании? ОтветСогласно статье 10 Федерального закона №326-ФЗ, военнослужащие и приравненные к ним лица не относятся к категории застрахованных по ОМС лиц. Им полисы не выдают, они должны лечиться в своих ведомственных медучреждениях. Но отказывать в экстренной помощи ему не имеют права. Вы можете обратиться к заведующему поликлиникой. Если он не поможет, сходите в администрацию МУЗ КЦРБ, главврач или кто-то из его заместителей должны разобраться в ситуации. Врачи обязаны оказать вашему супругу первую помощь, чтобы он смог хотя бы самостоятельно добраться до своей ведомственной больницы. Если нет возможности ходить и чего-то добиваться, вызовите «неотложку». Они точно приедут, окажут помощь и направят к нужному специалисту.
  • Ирина Азовкина 26 сентября 2013 г.
    11:37
    Здравствуйте! Я переехала жить в другой город, но прописка осталась коломенская. Должны ли меня принимать в больнице в другом городе бесплатно, по полису? Могу ли я в Коломне выбирать врача сама? Ответ- Ирина, полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации. Для получения разовой медицинской помощи вы можете прийти в любое учреждение. Но если вы переехали и хотите постоянно обслуживаться в какой-либо больнице, вам нужно к ней прикрепиться. Для этого совершенно необязательно иметь соответствующую регистрацию по месту жительства. Нужно пойти к руководителю медучреждения и написать заявление с просьбой прикрепить вас к поликлинике. Вам выдадут специальный бланк, который вы заполните. Отказать вам никто не имеет права. Вы также имеете право на самостоятельный выбор врача, один раз в год вы можете менять его, будь то терапевт или узкий специалист. Но в законе на этот счет есть оговорка: прежде чем писать соответствующее заявление, нужно заручиться устным согласием врача, у которого хотите обслуживаться. После этого можете писать заявление на имя руководителя медучреждения.
  • Татьяна 26 сентября 2013 г.
    11:35
    Хочу рожать в Рязанском перинатальном центре по показаниям, но мне отказывают. Если полис ОМС и родовой сертификат действует на всей территории страны, то имеет ли медучреждение право мне отказать? Ответ- Татьяна, информации, которую вы дали, недостаточно. Вы зарегистрированы в Коломне, но проживаете в Рязани? Или живете в Коломне? Для подробного ответа нужно уточнить информацию. Но в любом случае, роды относятся к категории неотложной медицинской помощи. Согласно закону, пациент имеет право получить ее в любом медицинском учреждении на территории России. Рекомендую вам обратиться в Рязанский фонд ОМС. Его возглавляет Андрей Николаевич Третьяков, его телефон: 8 (491) 221-50-27.
  • Ольга Селиверстова 26 сентября 2013 г.
    11:34
    Какие бесплатные услуги положены по полису ОМС? Где можно ознакомиться с их перечнем? Ответ- По «Закону о государственных гарантиях» платными являются только зубопротезирование и косметологические операции, а также услуги комфортного пребывания в стационаре - например, отдельная палата. Также платными будут исследования, которые вы решили провести сами, без рекомендации врача. Все остальное - бесплатно! И даже если в медицинском учреждении, в которое вы обратились, нет нужного оборудования, то медорганизация должна заключить договор с другой медорганизацией, в которой это оборудование есть, чтобы вы получили нужную услугу. Для вас же в любом случае все должно быть бесплатно
  • Екатерина 26 сентября 2013 г.
    11:33
    Почему анализы на гормоны в ЦРБ платные? Почему стоматологи ставят «световые» пломбы только за деньги? Ответ- Все диагностические исследования, назначенные врачом, должны проводиться бесплатно, в том числе и анализы на гормоны. Если просят оплатить, требуйте чек, товарный чек и пишите заявление в страховую компанию. Требуйте защиты своих прав! Так же и насчет зубов: в соответствии с программой государственных гарантий зубы лечат бесплатно. Световые пломбы, штифты - все, кроме зубопротезирования, должно делаться бесплатно, даже если врач использует импортные материалы. Все необходимое для лечения зубов приобретается на средства фонда ОМС в достаточном количестве.
  • Ирина Александровна 26 сентября 2013 г.
    11:32
    Я медицинский работник с 30-летним стажем. Наблюдаюсь у гинеколога, раз в год надо делать УЗИ. Ни разу бесплатный талон не получила. Вся аппаратура используется специалистами кабинета УЗИ для платной подработки. Платно принимают без чеков и без очереди. Как сделать доступным бесплатное УЗИ? Ответ- В соответствии с действующим законом об ОМС и территориальной программой государственных гарантий, все диагностические исследования являются бесплатными. Я так понимаю, что делать УЗИ - не инициатива самой Ирины Александровны, исследование ей рекомендует врач. Если он не дает при этом направление, то в карте все равно указывает необходимость проведения УЗИ. Спросите у врача, на каком основании он предлагает вам делать платное исследование, как он это мотивирует? Предупредите, что знаете свои права и будете отстаивать их с помощью страховой компании. Чаще всего отношение и поведение врача тут же меняется в нужную вам сторону. Если нет, обращайтесь в страховую компанию. Прежде чем оплачивать какие-либо медицинские услуги в бюджетных медучреждениях, нужно набрать телефон страховой компании и проконсультироваться, насколько это правомерно. Возьмите себе это за правило! Советую внести этот номер в свой телефонный справочник. Если все-таки оплатили услугу, нужно взять товарный чек и тоже обратиться в свою страховую компанию, чтобы медицинская организация вернула вам деньги. Если и там не смогли помочь, звоните нам, в коломенский филиал Московского областного фонда ОМС. Дело в том, что закон позволяет медучреждениям оказывать платные услуги. Но, насколько мне известно, уже сейчас готовятся изменения в закон, и в будущем планируется платные медуслуги запретить. Будем надеяться, что это изменит ситуацию.
  • Оксана 26 сентября 2013 г.
    11:31
    Почему врач делает УЗИ в одном кабинете, в одно и то же время приема пациентов и платно, и бесплатно? Ведь под платные услуги должны быть выделены и отдельный кабинет, и отдельное время! Ответ- Вы правы, Оксана. Согласно действующему Федеральному закону 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», платные услуги не могут быть оказаны на оборудовании, которое приобретено за счет средств бюджета или фонда ОМС. Платные услуги должны предоставляться в отдельных кабинетах и отдельными медработниками. Потоки пациентов, получающих услугу бесплатно по полису ОМС и платно, не должны пересекаться. Что здесь можно сделать? Это вопрос к организации, в которой вы получаете медицинскую помощь. Попробуйте обратиться к главврачу. Если ситуация не меняется, главврач не принимает мер, обратитесь в свою страховую компанию, она ваш адвокат и защитник. Номер телефона всегда указан в полисе. Там помогут разобраться в ситуации.

Наверх