24 января, Вторник 1;1A
Реклама на сайте +7 (496) 612-71-70, 8-926-150-90-70 или reklama@kolomna-spravka.ru

Интернет-конференции

Даты проведения конференции: 15-16 мая 2013
Надежда Александровна Баутиной Надежда Александровна Баутиной
Начальник Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 7 по Московской области
Тема: «Свои условия сделки надо отстаивать»

24 апреля в редакции «Ять» состоялась «прямая линия» с начальником Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 7 по Московской области Надеждой Баутиной.

В ходе диалога с читателями Надежда Александровна ответила на вопросы коломенцев, заданные по телефону и на сайте kolomna-spravka.ru. Большая часть вопросов была связана с возвратом налогов за приобретенное жилье, образование, лечение.

Вопросы и ответы

  • *** 16 мая 2013 г.
    13:37
    Хочу написать жалобу на сотрудника налоговой службы. Посоветуйте, как грамотно это сделать? Ответ
    Срок подачи жалобы - три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (п. 2 ст. 139 НК РФ). Действуйте по своему усмотрению. Например, можно подать жалобу напрямую в налоговый орган, которому она адресована. Рекомендую иметь при себе второй экземпляр жалобы. Он нужен для того, чтобы сотрудник налогового органа, ответственный за прием и регистрацию входящих документов, сделал на нем отметку о дате поступления жалобы, а также указал свою должность, фамилию, инициалы и расписался. Или можете отправить жалобу по почте. Правда, такой способ лучше использовать, если до окончания срока подачи жалобы у вас есть временной запас на ее пересылку и вручение.
    Налоговая инспекция не будет рассматривать жалобу, если она анонимная или отсутствует обоснование требований.

  • Читатель 16 мая 2013 г.
    13:34
    Можно ли по почте отправлять декларации? ОтветСогласно п. 4 ст. 80 НК РФ, налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.
  • Посетитель сайта 16 мая 2013 г.
    13:30
    С этого года у предпринимателей появилась новая книжка доходов-расходов. Раньше ее нужно было заверять каждый год. А сейчас ее надо заверять, или это уже отменили? ОтветС 1 января 2013 года применяется новая форма книги учета доходов и расходов, а также порядок ее заполнения (утвержденный Приказом Минфина России от 22.10.2012 г. № 135н). Ее не нужно заверять в налоговом органе.
  • Василий 16 мая 2013 г.
    13:14
    Если мы заявляем на имущественный вычет без декларирования доходов, то когда можно подать декларацию? Только до 30 апреля? ОтветНалогоплательщиков, которые представляют декларацию, можно разделить на две группы: тех, кому такую обязанность предписывает Налоговый кодекс РФ, и тех, кто сдает декларацию по собственной инициативе. Налогоплательщики, которые обязаны представлять декларацию, должны сделать это не позднее 30 апреля. Лицам, которые представляют декларацию по собственной инициативе, срок ее представления Налоговым кодексом не установлен. Однако необходимо помнить, что срок на возврат излишне уплаченного налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ). Это значит, что подать декларацию с заявленными вычетами и заявление о возврате суммы налога они могут в течение трех лет со дня уплаты налога.
  • Михаил 16 мая 2013 г.
    13:13
    Я продал квартиру в 2012 году, в этом же году приобрел себе новую. Могу ли я получить имущественный вычет? Проданная квартира была в моей собственности дольше трех лет. ОтветСогласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет в сумме, израсходованной им на приобретение квартиры, но не превышающей два миллиона рублей. Однако доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению. В связи с этим такие физические лица не обязаны представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
  • Ляля 16 мая 2013 г.
    13:12
    Подскажите, семья из двух человек (муж и жена) может получить вычет только за одну квартиру? Не выгоднее ли нам получить два вычета за две разные квартиры? ОтветВажно учитывать, что имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности. Вычет может быть распределен между супругами, даже если право собственности на имущество оформлено только на одного из них. Но имущественный вычет при строительстве и приобретении жилья, а также земельных участков может быть использован налогоплательщиком только один раз.
  • Василиска 16 мая 2013 г.
    13:11
    Как получить социальный вычет, чтобы возместили затраты на лечение. Какие для этого необходимо собрать документы, нужен ли договор с медучреждением? ОтветПретендовать на социальный вычет по медицинскому лечению может каждый трудящийся гражданин, с чьих доходов взимается налог в размере 13%. Социальный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ и ряда документов, подтверждающих расходы на лечение. Полный список документов таков: договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения); справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок заполнения утверждены совместным Приказом Минздрава РФ и Министерства РФ по налогам и сборам от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256; документ, подтверждающий степень родства налогоплательщика с лицами, лечение которых было им оплачено, и возраст таких лиц (например, свидетельство о рождении); платежные документы. Общая сумма социального налогового вычета принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей.
  • Марина 16 мая 2013 г.
    13:10
    Купили квартиру на условиях ипотеки, хотим оформить имущественный вычет. Квартира приобреталась через риэлтора. На первую часть перечисленных средств (первоначальный взнос) мы получили расписку в получении денег от продавца квартиры, а на вторую (ипотечную) - добиться расписки не удалось. Риэлтор мотивировал это тем, что для имущественного вычета достаточно выписки из банка о том, что мы платим проценты по ипотеке, и собственник не обязан перед нами отчитываться распиской о получении этих денег. Подскажите, обязательно ли представление в налоговый орган расписки по ипотечным средствам при оформлении имущественного вычета? Ответ

    Договор купли-продажи недвижимости считается состоявшимся при выполнении нескольких условий. Во-первых, необходима государственная регистрация договора и перехода права собственности, а во-вторых, требуется расписка о получении продавцом денежной суммы в размере стоимости квартиры, указанной в договоре. То есть документом, подтверждающим факт уплаты денежных средств при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости, является расписка. В вашем случае расчеты с покупателем произведены частично, так как имеется лишь расписка, подтверждающая получение средств покупателя. В налоговую необходимо предоставить расписку продавца о получении всех средств либо документ банка, подтверждающий перечисление денежных средств на лицевой счет продавца (выписку с банковского счета). Таким образом, можно ограничиться одной лишь банковской выпиской.

    Однако Марине я хочу посоветовать все же отстаивать свои условия сделки по приобретению квартиры. Вдруг случится так, что спустя год по каким-либо причинам сделку купли-продажи квартиры признают недействительной? Без расписки у вас оснований вернуть деньги не будет.


Опрос

Чем вы поддерживаете свой иммунитет?
  • всего голосов: 134
  • 7.5%
    - Спорт
  • 6.8%
    - Режим дня, достаточный сон
  • 20.4%
    - Естественные витамины - фрукты и т.д.
  • 6.8%
    - Естественные иммуномодуляторы - например, имбирь
  • 9%
    - Прогулки на свежем воздухе
  • 3.8%
    - Таблетки
  • 41.5%
    - Ничем
  • 5.3%
    - Другое
ryskii svet
krasnay zarya

Подпишись на новости Коломны




Отправить смс

Отправить Открытку

1 апреля

С 1 Апреля!


Другие интервью

Наверх